МОСКВА, 19 янв – РИА Новости. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила РИА Новости, что комитет выступает за полный запрет на услуги суррогатного материнства в России.
"Мы поддерживаем тот законопроект, который уже внесен сейчас о запрете суррогатного материнства для иностранцев, но позиция нашего комитета следующая: мы за то, чтобы запретить вообще суррогатное материнство как институт, который ущемляет с одной стороны права женщин, с другой стороны - права детей", - сказала Останина.
Ранее думский комитет по семье поддержал концепцию нового законопроекта о суррогатном материнстве в РФ. Согласно инициативе, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только состоящие в браке россияне или одинокие гражданки России, которые по медицинским показаниям не могут выносить или родить ребенка самостоятельно.

