Рейтинг@Mail.ru
Россиянину грозит уголовное преследование за покупку антидепрессантов - РИА Новости, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянину грозит уголовное преследование за покупку антидепрессантов

Россиянина подозревают в контрабанде наркотиков из-за покупки антидепрессантов

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкГотовая продукция в одном из цехов фармацевтического завода компании ЗАО "Биоком" в Ставрополе
Готовая продукция в одном из цехов фармацевтического завода компании ЗАО Биоком в Ставрополе - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать ria.ru в
НОВОКУЗНЕЦК, 19 янв — РИА Новости. Жителя Новокузнецка — 28-летнего Ренара Аквилу заподозрили в контрабанде наркотиков из-за покупки антидепрессантов. Об этом РИА Новости рассказал сам молодой человек. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Аквила страдает психическим заболеванием более десяти лет. По его словам, он пробовал разные схемы лечения, но ничего не помогало, кроме бупропиона — антидепрессанта, который используют в более чем 80 странах для лечения депрессии, синдрома дефицита внимания, тревожных состояний, а также табачной зависимости.
Антидепрессанты
Уголовная депрессия: в России снова заводят дела за покупку лекарств
Молодой человек заказал препарат из Индии. В начале 2022 года при получении этой посылки на почте задержали его мать, она может проходить по делу как соучастница.
До 2016 года бупропион свободно продавался в России. Но затем производитель не продлил лицензию "из коммерческих соображений". С тех пор препарат исключили из государственного реестра лекарств, но в списки запрещенных и наркотических не внесли.
Однако в 2019 году началась череда уголовных дел о контрабанде против россиян, покупающих бупропион через интернет. В экспертно-криминалистических центрах таможенной службы и МВД препарат сочли производным запрещенного в России наркотика эфедрона из-за схожей молекулярной структуры.
Одно из самых громких дел было возбуждено в отношении жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой. Благодаря общественному резонансу с нее сняли обвинения, так как, не имея высшего химического образования, Беляева не могла знать, что бупропион — производное от эфедрона.
Дарья Беляева
Россиянке грозит принудительное лечение за покупку антидепрессантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала