Рейтинг@Mail.ru
Бербок обсудила в Киеве и Москве перезапуск "нормандского формата" - РИА Новости, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бербок обсудила в Киеве и Москве перезапуск "нормандского формата"

Глава МИД ФРГ Бербок обсудила в Киеве и Москве перезапуск "нормандского формата"

© Фото : МИД РоссииМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Доме приемов МИД России
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Доме приемов МИД России - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Доме приемов МИД России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок по итогам переговоров в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявила, что в ходе поездки на Украину и в Россию обсудила, как перезапустить "нормандский процесс".
В понедельник Бербок посетила Украину. "Вчера я была в Киеве, сегодня в Москве, и мы еще продолжим наши дискуссии именно в духе того, как вернуться в рамках "нормандского формата" снова за стол переговоров", - сказала министр по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Кулеба обвинил Россию в блокировке процесса урегулирования в Донбассе
"Важно снова наполнить конкретным содержанием "нормандский процесс", чтобы снова продвинуться по линии имплементации минских договоренностей. Это был бы вклад в укрепление безопасности в Европе и укрепление безопасности для всех нас. Вчера в Киеве и сегодня здесь, в Москве, я обсуждала эти шаги. Мы взвешивали взаимные предложения и обсуждали, как на всех уровнях вновь запустить этот процесс", - подчеркнула она.
"Мы, министры иностранных дел, и это предварительный итог наших переговоров, сделаем все для того, чтобы как можно скорее начать шаги в этом направлении (проведения встречи "нормандского формата")", - добавила Бербок.
Вид из парка Зарядье на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
В Кремле ответили на слова Зеленского о переговорах по Донбассу
Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе вызывает серьезную озабоченность России - на протяжении нескольких месяцев Москва фиксирует стягивание туда Киевом тяжелых вооружений и сил. В Москве не исключают, что украинские власти вынашивают планы силового решения конфликта на юго-востоке при попустительстве западных стран, которые продолжают "накачивать" Киев оружием и отправлять военных инструкторов. Кроме того, Киев блокирует работу в Контактной группе, отказывается от прямого диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и разрабатывает проекты законов, которые прямо противоречат минским соглашениям - например, проект закона о переходном периоде.
При этом Киев настаивает на необходимости провести встречу "нормандского формата", однако в Москве считают, что встреча ради встречи не нужна и Украина сначала должна выполнить решения последнего саммита, который прошел в декабре 2019 года.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Шольц анонсировал переговоры представителей "нормандской четверки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала