Рейтинг@Mail.ru
Арабская коалиция объявила о начале бомбардировок столицы Йемена - РИА Новости, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабская коалиция объявила о начале бомбардировок столицы Йемена

Sky News Arabia: арабская коалиция объявила о начале бомбардировок столицы Йемена Саны

© REUTERS / Khaled AbdullahПоследствия авиаударов арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в столице Йемена Сане. 18 января 2022
Последствия авиаударов арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в столице Йемена Сане. 18 января 2022 - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Последствия авиаударов арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в столице Йемена Сане. 18 января 2022
Читать ria.ru в
КАИР, 18 янв — РИА Новости. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила в понедельник вечером о начале бомбардировок столицы Йемена Саны в ответ на удары шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) по территории ОАЭ.
В заявлении, которое цитирует вещающий из ОАЭ телеканал Sky News Arabia, воздушные удары названы "ответом на угрозу и военной необходимостью". Утверждается, что бомбардировки нацелены на "лидеров террористов".
«

"Военно-воздушные силы коалиции проводят круглосуточную операцию в небе над Саной. <…> Призываем мирных жителей для их безопасности держаться подальше от военных лагерей и собраний хуситов", — говорится в тексте послания.

Утверждается, что истребители-бомбардировщики F-15 уже уничтожили две пусковые установки баллистических ракет, которые использовались для удара по Эмиратам.
Телеканал "Аль-Масира", подконтрольный руководству "Ансар Алла", сообщил, что в результате нападения, по первоначальным данным, погибли четыре человека, пять получили ранения.
Йемен
СМИ: при авиаударах арабской коалиции по Йемену погибли ребенок и женщина
Ранее в понедельник в столице ОАЭ Абу-Даби прогремела серия взрывов, причиной, по версии местной полиции, стала атака беспилотников. В частности, возле складов с горючим Национальной нефтяной компании взорвались три цистерны с топливом, другой взрыв вызвал небольшой пожар в зоне новых построек аэропорта Абу-Даби. В результате погибли три человека — один пакистанец и двое индийцев, еще шесть человек получили травмы.
Правящее на севере Йемена шиитское движение "Ансар Алла" позднее подтвердило, что с помощью заминированных беспилотников нанесло удары по аэропортам в Абу-Даби и Дубае. Хуситы также пригрозили новыми атаками против стратегически важных объектов ОАЭ. По словам представителя министерства обороны движения "Яхья ас-Сариа", в операции были использованы пять баллистических ракет и большое количество дронов.

В Йемене с августа 2014 года продолжается вооруженное противостояние между правительственными силами и хуситами. На стороне правительства с 2015 года также воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ. Несмотря на то что в Абу-Даби ранее объявили о завершении участия в военных операциях в Йемене, они оставили свой контингент на созданных ими военных базах в йеменских портах. В течение последних недель ОАЭ принимали участие в боях на стороне правительства против хуситов в нескольких йеменских провинциях, в том числе при их участии удалось вернуть под контроль правительства районы в юго-восточной провинции Шебва.
Военные Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
В Саудовской Аравии сообщили о двух погибших из-за обстрела Йемена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала