Рейтинг@Mail.ru
Защита Удальцова направила новую жалобу в ЕСПЧ - РИА Новости, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защита Удальцова направила новую жалобу в ЕСПЧ

Защита Удальцова направила новую жалобу в ЕСПЧ на аресты за репост материалов об акциях

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКоординатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов
Координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Защита лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова подала вторую жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на его административные аресты за репост материалов о несанкционированных акциях, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Дмитрий Аграновский.
Удальцов, напомнил юрист, был дважды арестован на 10 суток за репосты информации о планируемых акциях. Суды посчитали репост информации о мероприятиях участием в их организации, отметил Аграновский.
Сергей Удальцов - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Суд арестовал Удальцова за пост об акции на Пушкинской площади
"Мы с этим не согласны и считаем, что в действиях Удальцова нет состава административного правонарушения. Кроме того, считаем, что в обоих решениях судов об аресте был скрытый смысл – два этих решения по надуманным основаниям позволили продлить и ужесточить Сергею Удальцову так называемый административный надзор, то есть фактический запрет на политическую деятельность", - заявил адвокат.
В жалобе он заявил о нарушении ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Речь о сентябрьских несогласованных акциях КПРФ в центре Москвы, проведенных из-за несогласия КПРФ с итогами последних выборов в Госдуму. Сами коммунисты называли, в частности, акцию 25 сентября встречей депутатов с электоратом, однако власти Москвы сочли ее нарушающей закон о подобных мероприятиях.
Акции прошли несмотря на запрет их проводить в связи с пандемией и риском массовых заражений и многочисленные предупреждения полиции и прокуратуры. Ряду организаторов этих мероприятий были выписаны предостережения о недопустимости нарушения закона, а глава комиссии Мосгордумы по безопасности Кирилл Щитов подчеркнул, что депутатам недопустимо нарушать закон в силу своего статуса.
Впоследствии Тверской суд Москвы оштрафовал в общей сложности на 450 тысяч рублей депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву за организацию несогласованных акций.
Удальцов - один из основателей организации "Левый фронт". Отсидел 4,5 года в колонии по уголовному делу об организации беспорядков на Болотной площади Москвы в 2012 году. Освободился в 2017 году, после чего его неоднократно задерживали за нарушения при организации митингов и акций.
Координатор Левого фронта Сергей Удальцов в Мещанском суде города Москвы - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
В Москве задержали Удальцова за пост о встрече с депутатами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала