Рейтинг@Mail.ru
Почему болит поясница? Врач о симптомах нового варианта COVID-19 - РИА Новости, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему болит поясница? Врач о симптомах нового варианта COVID-19

Врач Кабычкин предупредил о возможности болей в пояснице при омикрон-штамме коронавируса

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкВрач в палате интенсивной терапии отделения для лечения пациентов с Covid-19
Врач в палате интенсивной терапии отделения для лечения пациентов с Covid-19 - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Врач в палате интенсивной терапии отделения для лечения пациентов с Covid-19
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Врачи из ЮАР назвали одним из признаков заражения омикрон-штаммом коронавируса боль в пояснице. Что делать, если вы обнаружили у себя такой симптом, рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
Медики и ученые разных стран исследуют свойства нового варианта возбудителя COVID-19. Так, в Южно-Африканской Республике выяснили, что омикрон-штамм может вызывать боли в пояснице. Но нельзя считать, что этот симптом прямо указывает на заражение человека коронавирусной инфекцией, даже если он сочетается с признаками простудного заболевания, отметил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
«
"Не будем все сваливать на "омикрон": многие другие вирусы, в том числе и вирус гриппа, и вирус герпеса могут стать причиной болей в пояснице", – сказал он.
Такие боли возникают при любом инфекционном заболевании, продолжил врач.
"При любом инфекционном процессе – вирусном, бактериальном или каком-то другом – могут возникать в том числе и боли в пояснице. Называются они миалгии", – добавил Кабычкин.
Мобильный пункт тестирования на коронавирус (COVID-19) в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Вирусолог назвал главные отличия "омикрона" от других штаммов коронавируса
По его словам, боли в спине и пояснице могут объясняться более чем двумя сотнями причин, в том числе привычкой человека находиться в неправильной, вредной для организма позе.
Выяснить, почему появился этот симптом, может только специалист, подчеркнул мануальный терапевт. Поэтому, если у вас появилась боль в пояснице, необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее обследование. Например, тест на коронавирусную инфекцию, если есть подозрение, что причиной болезненных ощущений является заражение омикрон-штаммом.
"Правильный и достоверный диагноз можно сделать только при наличии теста. Врач должен оценивать наличие тех или иных симптомов, ставить диагноз и на основании этого назначать адекватное лечение", – объяснил Андрей Кабычкин в интервью радио Sputnik.
Вероятнее всего появление такого симптома у пациентов со слабым иммунитетом, а также у пожилых людей, уточнил он.
Самый надежный способ снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и избежать тяжелого течения COVID-19 – это вакцинация, заключил врач.
Врач в больнице - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Врач-гематолог объяснил появление синяков у больных COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала