Рейтинг@Mail.ru
Вести дело Порошенко будет судья, назначенный в 2017 году им самим - РИА Новости, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вести дело Порошенко будет судья, назначенный в 2017 году им самим

Судья Соколов, назначенный экс-президентом Порошенко в 2017 году, будет вести его дело

© REUTERS / Valentyn OgirenkoПетр Порошенко в суде в Киеве
Петр Порошенко в суде в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Петр Порошенко в суде в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 янв - РИА Новости. Судью, который председательствует на заседании по делу об избрании меры пресечения экс-президенту Украины Петру Порошенко, назначал своим указом сам Порошенко еще в 2017 году, находясь на посту главы государства.
Порошенко в понедельник прибыл на Украину из Варшавы, при прохождении контроля в аэропорту "Киев", по словам политика, его пытались не впустить в страну, забрали паспорт под видом проведения проверки. Позже ему вернули документ, и он пересек госграницу. Печерский райсуд приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании Порошенко меры пресечения. Позднее суд объявил перерыв для ознакомления защиты с материалами дела.
Петр Порошенко прибыл в Киев - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Власти Украины пересекли "красные линии", заявил Порошенко
Согласно указу, обнародованному на сайте президента, Порошенко назначил Алексея Соколова судьей Печерского районного суда Киева 2 ноября 2017 года.
Семнадцатого декабря 2021 года Порошенко, подозреваемый по делу о госизмене, покинул страну и отправился в дипломатическое турне, в ходе которого были запланированы визиты в Турцию и Польшу. Позже он пообещал вернуться на родину 17 января. Защита и сторонники Порошенко не раз заявляли, что заграничный визит экс-президента был заранее спланирован. Ранее пресс-служба офиса украинского генерального прокурора сообщила, что прокуратура попросит суд арестовать Порошенко по делу о госизмене с возможностью внесения залога примерно в 37 миллионов долларов. Партия экс-президента "Европейская солидарность" считает это политическими репрессиями. По данным ряда украинских СМИ, Печерский суд Киева разрешил задержать Порошенко, чтобы доставить его в суд и избрать меру пресечения.
Порошенко впервые стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ранее экс-президент заявлял, что против него возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них были закрыты. Порошенко имеет статус подозреваемого в деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Порошенко фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.
Бывший президент Украины Петр Порошенко на брифинге в Варшаве - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Порошенко уверен, что его не задержат после возвращения на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала