Рейтинг@Mail.ru
На Украине раскрыли способ вернуть Донбасс - РИА Новости, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине раскрыли способ вернуть Донбасс

Эксперт Джангиров: Украина могла бы вернуть Донбасс, введя мораторий на вступление в НАТО

© Фото : Министерство обороны УкраиныУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Украинские военнослужащие
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Киев мог бы сделать больший акцент на выполнении Минских соглашений и вернуть Донбасс путем уступок в вопросе вступления в НАТО. Об этом в эфире ютьюб-канала Politwera заявил украинский политолог Дмитрий Джангиров.
По его словам, такой вариант не первый год обсуждается на экспертном уровне. Речь идет об отказе Украины от вступления в НАТО на определенный период времени.
Вид из парка Зарядье на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
В Кремле ответили на слова Зеленского о переговорах по Донбассу
"Например, на время реинтеграции Донбасса (ввести) мораторий на вступление Украины в НАТО. Второй вариант — право вето у Донбасса на какое-то время, на 20 лет", — объяснил политолог.
Джангиров отметил, что Донбасс получил бы такие полномочия благодаря "особым условиям" реинтеграции, и это сделало бы выполнение Минских соглашений "процессом с отягчающими". Тем не менее подобное развитие событий маловероятно по внутриполитическим причинам, подытожил эксперт.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Россия неоднократно заявляла, что Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД отмечали, что Украина направила в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в регионе.
Военнослужащие в Донбассе - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
В ДНР объяснили, почему Западу выгодно разжигать конфликт в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала