Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как уменьшить число звонков от мошенников - РИА Новости, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как уменьшить число звонков от мошенников

Эксперт Вехов призвал не делиться личными данными, чтобы избавиться от звонков мошенников

© Depositphotos.com / Ivan KrukБанковская карта и ноутбук
Банковская карта и ноутбук - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Банковская карта и ноутбук
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Кому-то из россиян мошенники звонят чаще, а кому-то – реже. Почему так происходит и как не привлекать внимания злоумышленников, объяснил в интервью радио Sputnik профессор кафедры "Безопасность в цифровом мире" МГТУ им. Баумана Виталий Вехов.
В первую очередь мошенники и поставщики рекламных услуг беспокоят тех людей, чьи телефонные номера оказались в плохо защищенных или открытых базах данных, считает он.
«
"Если человеку часто звонят с рекламой или навязчивыми предложениями, это значит, что он не аккуратен со своими персональными данными", – уверен Вехов.
Поэтому не стоит без крайней необходимости делиться своей настоящей персональной информацией с сотрудниками различных компаний, продолжил он. Например, при оформлении дисконтных карт в супермаркетах.
Девушка со смартфоном - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Эксперт рассказал, как мошенники обманывали россиян в новогодние праздники
"В таких случаях лучше вводить ненастоящие данные о себе и своем дне рождения. А те, кто вводит реальные данные и реальный номер телефона, чаще подвержены мошенническим действиям и различной навязчивой рекламе", – сказал эксперт.
Не следует также публиковать свои данные в социальных сетях, даже в закрытых группах, добавил он. Кроме того, следует защищать от злоумышленников логины и пароли, позволяющие входить в ваши личные кабинеты или аккаунты на различных интернет-ресурсах.
"Если вы работаете в браузере, то при выходе из личного кабинета нужно стирать пароль. Либо при входе не ставить галочку "запомнить" и не сохранять ни логин, ни пароль. Также стоит очищать журнал браузера. Да, это неудобно, но зато это в какой-то степени спасает вас от мошенников", – отметил Виталий Вехов в интервью радио Sputnik.
Полезную информацию о том, как защитить данные своей банковской или сим-карты, можно почерпнуть из договоров к этим продуктам, заключил эксперт.
Старт продаж новых iPhone в России - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Эксперт рассказал, какие данные мошенники могут выудить из номера телефона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала