Рейтинг@Mail.ru
В Тунисе на акции протеста полиция избила корреспондента французской газеты - РИА Новости, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Тунисе на акции протеста полиция избила корреспондента французской газеты

В Тунисе полицейские побили корреспондента французской газеты во время акции протеста

© REUTERS / Zoubeir SouissiСотрудники полиции и участники несанкционированной акции протеста в Тунисе
Сотрудники полиции и участники несанкционированной акции протеста в Тунисе - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Сотрудники полиции и участники несанкционированной акции протеста в Тунисе
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 15 янв - РИА Новости. Корреспондента крупной французской газеты Libération побили полицейские во время несанкционированной акции протеста в Тунисе, сообщила сама газета.
В пятницу, совпадающую с 11-летней годовщиной "жасминовой революции", как передавал телеканал "Аль-Араби", тунисская полиция использовала водометы и шумовые гранаты для разгона протестующих в центре столицы страны. Оппозиционные тунисские партии и движения проводили акции протеста против летних решений президента страны Кайса Саида о заморозке деятельности парламента. Акции проводились несмотря на действующие ограничения из-за COVID-19. Во время акций было задержано несколько десятков человек.
Как сообщает газета, ее корреспондент Матье Галтье во время акции протеста снимал жесткое задержание одного из демонстрантов. По его словам, в тот момент к нему подошел полицейский, хотя он заявил ему по-французски и по-арабски, что является работником прессы. После этого полицейский попытался, как утверждается, забрать у него телефон.
"Они (полицейские -ред.) принялись бить меня повсюду, я оказался на земле, свернувшись в позе эмбриона, я кричал, что я журналист. Один из них обдал меня газом с близкого расстояния. Они пинали меня. В конце концов они забрали мой телефон, пресс-карту, и оставили меня там", - рассказал корреспондент издания.
Сотрудник антитеррористической полиции Туниса - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
В Тунисе девять человек приговорили к смертной казни
Журналисту оказали помощь представители пожарно-спасательной службы. После того, как он пришел в себя, полиция проводила его в участок. Там ему выдали телефон, но без SD-карты, на которую были записаны снимки и видео акции протеста, после чего позволили ему "уйти". Врач одной из тунисских клиник зафиксировал у корреспондента "царапину 10 сантиметров в диаметре" в районе лба, синяк на правой руке, "кровоподтеки на спине, верхней части тела и в зоне живота", а также отек на левой ноге.
Как отмечает газета, кроме корреспондента, в ходе демонстрации французский фотограф получил удар дубинкой, а один из итальянских журналистов был задержан.
Бывший президент Туниса Монсеф Марзуки - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Тунисские власти объявили в международный розыск экс-президента Марзуки
Руководство французской Libération "самым решительным образом" осудило нападение на своего журналиста. Представители газеты подали официальный протест послу Туниса в Париже Мохамеду Кариму Жамусси, потребовали вернуть конфискованные данные и начать расследование в отношении нападавших.
На фоне массовых акций протеста против парламента и исламистской партии "Ан-Нахда" президент Туниса Кайс Саид с 25 июля приостановил работу заксобрания и отправил в отставку сначала премьера Хишама аль-Мешиши, а затем ряд министров. Саид позже назначил нового премьера.
Партия "Ан-Нахда", возглавляемая спикером парламента Рашидом аль-Ганнуши, призвала Саида к национальному диалогу для решения проблем, но назвала его действия неконституционными и равноценными перевороту.
Тунис стал первой арабской страной, где в 2011 году в результате народных волнений, получивших название "жасминовая революция", правивший Тунисом более 20 лет президент Бен Али был вынужден отказаться от власти и покинуть страну.
Жасминовая революция в Тунисе - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Антиправительственные волнения в Тунисе (Жасминовая революция, 2010-2011)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала