Рейтинг@Mail.ru
Кардиохирург оценил данные о пересадке свиного сердца человеку в США - РИА Новости, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кардиохирург оценил данные о пересадке свиного сердца человеку в США

Кардиохирург Ревишвили: возможности для пересадки сердца человеку от животного есть

Операционная - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Технические возможности для пересадки сердца человеку от животного есть и в России, если результаты американских коллег, которые на днях провели подобную операцию, будут успешными, то технология получит шанс развиваться и широко использоваться, заявил РИА Новости директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского, главный внештатный специалист-хирург и эндоскопист Минздрава РФ, кардиохирург Амиран Ревишвили.
Ранее издание New York Times сообщило, что медики в США впервые успешно пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи.
Женщина с сердечно-сосудистым заболеванием - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Академик опроверг популярный миф о добрых людях и боли в сердце
"Возможна, потому что в самой пересадке сердца человеку от животного нет ничего экстраординарного с технической точки зрения. Самое сложное в том, чтобы пересаженное сердце не отторгалось и работало. И революционный прорыв здесь в том, что ученые смогли отредактировать геном свиньи с целью предотвратить атаку иммунитета на чужеродный орган", - сказал Ревишвили, отвечая на вопрос возможна ли в России пересадка сердца человеку от животного.
Он уточнил, что в России подобные вмешательства пока не планируются. В США была проведена экспериментальная операция по специальному разрешению Управления по контролю за продуктами и лекарствами очень тяжелому пациенту, который понимал, что других вариантов для его лечения нет. "Его заболевание исключало шанс на пересадку донорского человеческого сердца, а аритмия не позволяла, по мнению хирургов, выполнивших ксенотрансплантацию, имплантировать искусственное сердце - механическое устройство, поддерживающее жизнедеятельность организма", - отметил Ревишвили.
В зависимости от результата операции станет понятно, можно ли эту технологию развивать и широко использовать, пока после нее прошло лишь несколько дней, пояснил он.
Пока говорить о том, что в будущем подобные операции станут обычным делом, рано, подчеркнул Ревишвили. Однако, если эксперимент окажется успешным, то не исключено, что в будущем эта технология сможет внести свой вклад в решение проблемы дефицита донорских сердец, добавил специалист.
Женщина лучше сбалансирована – Бокерия заявил, что мужчины чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Лео Бокерия рассказал, кто чаще страдает болезнями сердца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала