Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд объяснил, почему ликвидировал правозащитный центр "Мемориал"* - РИА Новости, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгорсуд объяснил, почему ликвидировал правозащитный центр "Мемориал"*

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр "Мемориал"* за систематические нарушения

Здание Мосгорсуда - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Здание Мосгорсуда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Нарушения, допущенные правозащитным центром "Мемориал"*, носят систематический и грубый характер, поэтому ответ в виде его ликвидации соразмерен, сказано в мотивировочной части решения Мосгорсуда.
Суд указывает, что принцип верховенства права, являющийся основополагающим для демократического общества, обязывает "Мемориал"* соблюдать закон "О некоммерческих организациях" (по обязательной маркировке материалов), даже если его руководители с ним не согласны.
Ученик во время урока - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Участие школьников в конкурсе "Мемориала"* попросили прекратить
Целью регулирования закона об иностранных агентах является не допустить скрытого, неправового иностранного вмешательства во внутренние дела государства и обеспечить прозрачность такого влияния на принятие государственных решений, напомнил суд.
"Правозащитный центр "Мемориал"*, будучи в установленном законом порядке признанной организацией, выполняющей функции иностранного агента, в своей деятельности демонстрирует устойчивое пренебрежение к требованиям Федерального закона "О некоммерческих организациях", не обеспечивает публичности своей деятельности, препятствует должному общественному контролю за ней, чем грубо нарушает права граждан, в том числе право на достоверную информацию о политической деятельности организации, осуществляемой на адрес, в интересах иностранных источников", - сказано в решении.
Суд перечислил нарушения, за которые "Мемориал"* привлекали к ответственности, посчитав, что они свидетельствуют о "намеренном, грубом и демонстративном неисполнении требований закона на протяжении длительного времени".
Полицейские у здания суда - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Правозащитный центр "Мемориал"* заявил, что продолжит деятельность в России
Судья проанализировал и доводы ответчиков, указав, что исправление нарушений уже после их выявления не свидетельствует о добросовестности. Ликвидация, указал суд, является мерой публично-правовой ответственности, а не повторным наказанием.
"Доводы административного ответчика об обратном основаны на неверном понимании законодательства, в связи с чем суд их отклоняет", - отмечается в решении.
"Совокупность допущенных организацией неоднократных и грубых нарушений законодательства, длительный период времени, в течение которого организацией они допускались, системный и умышленный характер этих нарушений, приводит суд к убеждению, что требуемая административным истцом мера ответственности в виде ликвидации организации отвечает принципу соразмерности", - резюмировал судья.
* Организация признана в России иностранным агентом и ликвидирована по решению суда
Московский Кремль и здание МИД России - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
В МИД раскритиковали позицию Запада по ликвидации "Мемориала"*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала