Рейтинг@Mail.ru
В Московской дорожной инспекции назвали требования к знаку легкового такси - РИА Новости, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Московской дорожной инспекции назвали требования к знаку легкового такси

Дорожная инспекция: знак такси должен быть оранжевым и устанавливаться на крыше автомобиля

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАвтомобиль такси на одной из улиц в Москве
Автомобиль такси на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Автомобиль такси на одной из улиц в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Водителям и таксопаркам необходимо следить за состоянием опознавательных знаков легкового такси: он должен быть оранжевого цвета и устанавливаться на крыше автомобиля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции.
"Мы просим водителей такси внимательно следить за внешним видом автомобилей: опознавательным оранжевым фонарем на крыше и "шашечками" на кузове", - рассказали в пресс-службе.
Такси едет по Столешникову переулку в Москве - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Эксперт объяснил высокие цены на такси в Новый год
В ведомстве отметили, что это помогает пассажирам легко идентифицировать такси и отличить его от автомобиля нелегального перевозчика.
"Часто опознавательные фонари такси используются водителями достаточно продолжительное время, выгорают от солнца и становятся белыми. Если это автомобиль белого цвета с разрешением, выданным в Московской области, отличить его от такси становится затруднительно. Облегчить эту задачу пассажиру и сократить время ожидания водителя такси возможно только при соблюдении требований федерального закона № 69. Фонарь на крыше такси обязательно должен быть оранжевого цвета", - процитировали в пресс-службе директора ассоциации "ТАМА" Норайра Блудяна.
В ведомстве отметили, что, кроме того, требования к внешнему виду опознавательного фонаря такси указаны постановлении правительства: он должен быть оранжевого цвета и устанавливаться на крыше автомобиля. Соблюдение этих и других требований ежедневно проверяют инспекторы МАДИ. В случае несоответствия автомобиля такси штраф могут получить как водитель, так и таксомоторная компания (статья 11.14.1 КоАП РФ).
Автомобили на стоянке службы Яндекс.Такси в Москве - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Собянин выделил 256 миллионов рублей на обновление парка такси
"Напоминаем водителям о еще одном важном условии. Фонарь такси нужно подключить к электросети автомобиля. Несмотря на то, что многие этим пренебрегают, по ГОСТ он должен подсвечиваться. Кроме того, такси с разрешением, выданным в Москве, должно быть желтого цвета, а в Московской области – белого с желтой и серыми полосами. При этом все без исключения автомобили должны иметь на кузове цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. Сообщить о нарушениях в такси вы можете по телефону МАДИ", - добавили в ведомстве.
По информации дептранса Москвы, За 10 лет таксомоторные компании города получили около 1,3 миллиарда рублей от столичного правительства - это помогло компенсировать часть затрат на покупку больше 59 тысяч машин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала