Рейтинг@Mail.ru
Сенат Франции одобрил законопроект о вакцинных пропусках - РИА Новости, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенат Франции одобрил законопроект о вакцинных пропусках

Сенат Франции большинством голосов одобрил законопроект о введении вакцинных пропусков

Сенат Франции - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 13 янв - РИА Новости. Сенат Франции большинством голосов одобрил законопроект о введении вакцинных пропусков в стране.
Шестого января законопроект был принят нацсобранием (нижняя палата парламента) Франции в первом чтении.
Медицинские работники везут пациента с коронавирусной инфекцией в городе Мюлуз, Франция - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Во Франции выявили рекордное число новых случаев COVID-19 за сутки
"Сенат одобрил законопроект по усилению мер борьбы с санитарным кризисом с изменениями", - говорится в заявлении Сената в Twitter.
За законопроект проголосовали 249 сенаторов, против - 63.
В конце декабря на фоне усиления эпидемии коронавируса и быстрого распространения нового штамма "омикрон" власти Франции объявили о подготовке законопроекта, предполагающего замену санитарных пропусков на вакцинные. Согласно законопроекту, вакцинный пропуск будет требоваться при посещении ресторанов, кафе, баров, культурных учреждений, а также в поездах дальнего следования. Документ будет выдаваться только при условии прохождения вакцинации от COVID-19. Отрицательный тест на коронавирус или перенесение заболевания уже не будет являться поводом для получения QR-кода, как это было в случае санитарных пропусков.
В ходе рассмотрения в Сенате, большинство в котором составляет оппозиция, был принят целый ряд поправок к законопроекту, отмечает телеканал BFMTV. Так, в частности, вацинный пропуск будет применяться только, когда количество госпитализированных с COVID-19 в стране превышает 10 тысяч. При это он должен быть отменен, когда число госпитализированных будет ниже этого порога.
Согласно данным санитарных властей, число госпитализированных во Франции сегодня составляет около 24 тысяч.
Вакцинация мигрантов от COVID-19 российским препаратом Спутник Лайт  - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Во Франции вводят COVID-пропуска для детей от двенадцати лет
Сенаторы также ввели поправки, согласно которым вакцинный пропуск будет требоваться только у совершеннолетних. Несовершеннолетние с 12 по 17 лет по-прежнему будут обязаны предъявлять санитарный пропуск.
Кроме того, в ходе чтения законопроекта Сенатом из него убрали положения, по которым владельцы баров, кафе и ресторанов должны проверять удостоверение личности посетителя наряду с вакцинным пропуском, чтобы предотвратить мошеннические схемы.
Изначально предполагалась, что законопроект должен вступить в силу с 15 января, однако его рассмотрение как в Нацсобрании, так и в Сенате затянулось. В четверг во второй половине дня законопроект должен быть рассмотрен смешанной комиссией, в которую входят сенаторы и депутаты. В случае, если смешанной комиссии удастся прийти к согласию, законопроект будет направлен на окончательное чтение в Сенат в четверг, и в Нацсобрание - в пятницу. Если согласие найти не удастся, то проект закона вновь должны будут рассмотреть обе палаты парламента, однако заключительно слово - за Нацсобарние.
В последние недели число заболевших коронавирусом во Франции растет катастрофическими темпами. Во вторник был установлен новый антирекорд - 368 тысяч новых случаев заболеваний за сутки. В среду было зафиксировано более 361 тысячи заболевших.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Во Франции COVID-пропуск не будет распространяться на школы и университеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала