Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич назвал предложения России по безопасности попыткой договориться - РИА Новости, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашевич назвал предложения России по безопасности попыткой договориться

Постпред при ОБСЕ Лукашевич назвал инициативы России по безопасности попыткой договориться

© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕПостпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Читать ria.ru в
ВЕНА, 13 янв – РИА Новости. Российские предложения о гарантиях безопасности не являются меню, из которого можно выбирать, ставят целью определить, за какие линии нельзя переступать, и договориться о подходах, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"Наши инициативы - это не меню, из которого можно выбирать удобные элементы. Они носят пакетный характер. В основу положен одобренный всеми лидерами государств Евро-Атлантики и Евразии принцип неделимости безопасности, который должен быть в конце концов затвержден в юридически обязывающей форме. Такая постановка вопроса назрела в условиях, когда наши партнеры систематически не выполняют политические обязательства, не говоря уже об устных заверениях и обещаниях, что нивелировало все ранее предпринятые попытки российской стороны остановить негативные тенденции в развитии военно-стратегической ситуации в зоне ответственности ОБСЕ", - заявил он в выступлении на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ.
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТО
12 января 2022, 08:43
Инфографика
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОПосмотреть
По словам российского дипломата, положение дел на пространстве ОБСЕ системно деградировало, одной из главных причин чего послужила политика США и НАТО по сдерживанию России. В рамках этого процесса продолжается военное освоение государств постсоветского пространства с целью использования их потенциала против РФ, нагнетания напряженности на ее рубежах, добавил Лукашевич.
"Российские инициативы – еще одна серьезная попытка все же договориться о том, за какие линии нельзя заступать, какие подходы, которые мы совместно сформулировали и закрепили во многих документах, нельзя игнорировать. Речь не об ультиматуме, как некоторые в этом зале, возможно, хотели бы сказать, а о приглашении к профессиональным, предметным дискуссиям по вопросам войны и мира. Сегодняшний разговор – прямое следствие тотальной разбалансировки механизмов поддержания минимально допустимой степени устойчивости и предсказуемости процессов в Евро-Атлантике", - сказал постпред РФ, назвав ситуацию в области европейской безопасности "удручающей" и "абсолютно нетерпимой".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала