Рейтинг@Mail.ru
НАТО отказалась обсуждать с Россией вопрос членства Украины - РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО отказалась обсуждать с Россией вопрос членства Украины

Генсек Столтенберг: НАТО готова обсуждать с Россией взаимное ограничение вооружений

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 12 янв — РИА Новости. Вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе будут решать только союзники по НАТО и Киев, заявил генсек Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия — НАТО.
Российскую делегацию на первой за два года встрече СРН представили замглавы МИД Александр Грушко и замминистра обороны Александр Фомин. От блока присутствовали Столтенберг и представители тридцати стран-союзниц.
«
"Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь. <...> Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по решать, когда Украина будет готова стать членом (НАТО. — Прим. ред.), никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
Йенс Столтенберг
генсек НАТО
Глава альянса подчеркнул, что НАТО оказывает политическую и практическую поддержку Киеву, но Украина — не член блока и не может претендовать на гарантии безопасности в соответствии с пятой статьей устава.
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТО
12 января 2022, 08:43
Инфографика
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОПосмотреть
Вместе с этим он добавил, что "если Россия <...> вторгнется на Украину, то нам придется серьезно рассмотреть необходимость дальнейшего усиления нашего присутствия в восточной части альянса".
По словам Столтенберга, организация готова обсуждать с Москвой, в частности, ракеты и взаимные контролируемые ограничения, а также ядерную политику, но ситуация на Украине и вопросы безопасности в Европе остаются камнем преткновения.
«
"Между союзниками в НАТО и Россией существуют серьезные противоречия по этим вопросам. Противоречия нелегко будет преодолеть, однако позитивный знак, что все союзники по НАТО и Россия сели за один стол и занялись этим по существу", — добавил генсек.
Он также отметил, что Брюссель и Москва заинтересованы в восстановлении работы своих миссий, чтобы иметь каналы связи. Никаких предварительных условий для этого НАТО не выдвигает, подчеркнул Столтенберг.
В свою очередь, в российском МИД заявили, что учли это предложение, но ответа на него пока не дали.
Встреча в Брюсселе стала продолжением переговоров Москвы и Вашингтона по гарантиям безопасности, которые состоялись 9-10 января в Швейцарии. На завтра запланированы консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Совет Россия — НАТО создали в 2002 году как площадку для развития координации. После 2008-го работа затормозилась, в 2014-м отношения стали еще более напряженными. Окончательное ухудшение взаимодействия произошло в октябре прошлого года, когда НАТО лишила аккредитации восемь российских дипломатов. Москва в ответ решила приостановить работу постпредства при штаб-квартире НАТО в Бельгии и закрыть военную миссию связи и информационное бюро блока в Москве.
Эмблема НАТО - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
В НАТО заявили о готовности заново открыть представительство в Москве
Западные СМИ и политики в последние месяцы утверждают, что Москва сосредоточила войска на границе с Украиной. Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории — это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивали, что заявления о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.
При этом секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил в начале января, что в Киеве не фиксируют никакого "большого скопления" российских войск, "на котором настаивают СМИ за границей". Он подчеркнул, что военные следят за ситуацией, но не видят угрозы "открытой агрессии со стороны России".
Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман перед началом заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Шерман: Россия подробно изложила свое видение европейской безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала