Рейтинг@Mail.ru
В Минпросвещения опровергли сотрудничество школ с "Мемориалом"* - РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минпросвещения опровергли сотрудничество школ с "Мемориалом"*

Замглавы Минпросвещения Грибов: школы не работают с ликвидируемыми судом организациями

Учебный класс средней школы  - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Российские школы не выстраивают никаких отношений с организациями, которые подлежат ликвидации по решению суда, сообщил РИА Новости замглавы Минпросвещения Денис Грибов.
Так там прокомментировали обращение "Ветеранов России" с просьбой прекратить участие российских школьников в конкурсе исторических работ "Человек в истории. Россия XX век", более 20 лет проводимом международным "Мемориалом"* при партнерстве Евросоюза и ряда зарубежных фондов.
Ученик во время урока - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Участие школьников в конкурсе "Мемориала"* попросили прекратить
Международный "Мемориал"* ранее был признан иностранным агентом в РФ и ликвидирован по решению Верховного суда.
"Да, мы получали такое обращение, и хочу сразу сказать, что, конечно, ни мы, ни региональные министерства и, я уверен, сами школы не выстраивают никаких отношений с организациями, которые не просто признаны иностранными агентами, но и подлежат ликвидации по решению суда", - сказал Грибов.
И те, кто организовывают на местах школьные программы и различные активности для ребят в учебное и внеучебное время, "безусловно, должны следить за тем, чтобы дети не попадали под влияние ликвидированных или запрещенных организаций", отметил замминистра.
По его словам, у школьников сегодня есть безграничные возможности для реализации себя в творчестве, в гуманитарных и исторических проектах. И с каждым годом растет число таких активностей, организованных государством.
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Защита обжалует ликвидацию "Мемориала"*
В качестве примера он привел международный конкурс исследовательских работ "Правнуки победителей", который организует движение "Бессмертный полк России" при поддержке Минпросвещения.
В прошлом году в проекте участвовали порядка 9 тысяч молодых людей со всей России и участники из более 30 стран.
"Конкурс создает условия не просто для сохранения исторической памяти, а для изучения биографии своих родственников, их боевого пути, трудовой деятельности в период войны, их судьбы. В рамках конкурса участники не только рассуждают на предложенную тему в рамках творческого задания, но и проводят собственное исследование с использованием открытых архивов Минобороны России, архивов по месту жительства и семейных архивов", - отметил Грибов.
*Организация признана в России иностранным агентом и ликвидирована по решению суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала