МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Звучащие из США угрозы санкций вряд ли способны оказать влияние на вооруженную тезисами президента Владимира Путина делегацию РФ на консультациях по гарантиям безопасности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Ранее The New York Times опубликовала материал о том, что США готовит новые санкции против России, которые могут коснуться поставок всей потребительской электроники и бытовой техники.
"Подобная артподготовка, она вряд ли способна каким-то образом оказать влияние на нашу делегацию, возглавляемую (замминистра иностранных дел Сергеем) Рябковым и вооруженную тезисами Путина, которые были четко сформулированы. Поэтому, конечно, это не способствует формированию такой конструктивной обстановки накануне консультаций, но тем не менее это реальность, с которой нам приходится сталкиваться, ничего в этом страшного нет", - сказал Песков.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

