Рейтинг@Mail.ru
"Победа Кремля". Что западные СМИ писали о переговорах между Россией и США - РИА Новости, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Победа Кремля". Что западные СМИ писали о переговорах между Россией и США

NYT: переговоры с США по безопасности в Женеве стали победой для России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Западные СМИ оценили российско-американские переговоры по гарантиям безопасности, которые состоялись в Женеве накануне.

"Москва уже одержала верх"

Американская газета The New York Times пришла к выводу, что победа в первой встрече осталась за Россией.
"Даже без американских уступок состоявшиеся в понедельник переговоры являются своего рода победой для Кремля, так как на первый план выведен вопрос о расширении НАТО, которое уже давно вызывает раздражение у Путина", — говорится в материале.
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Глава МИД Украины отреагировал на переговоры России и США

"Не следует ждать прорыва"

Более сдержанной оказалась реакция британской газеты The Guardian. По мнению журналистов, подобного рода дипломатические встречи не приносят мгновенных результатов.
«
"Мало кто из международных обозревателей ожидает, что на этой неделе удастся быстро урегулировать возникший в отношениях кризис. Возможен и обратный вариант — полный срыв переговоров", — уточняется в тексте.

"Без намека на улучшение"

Другие британские СМИ также остались осторожны в своей оценке. Газета The Times подчеркнула, что обе стороны согласились на продолжение разговора, но предположила, что Москва и Вашингтон вряд ли придут к быстрому соглашению. При этом замглавы МИД Сергей Рябков ранее отмечал, что на компромиссы должна пойти американская сторона.
Газета Daily Express также отметила в статье, посвященной итогам консультаций, что никаких признаков серьезного прорыва замечено не было, однако обе стороны согласились "продолжать усилия по снижению напряженности".
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
В Китае рассказали, как США подставили Европу перед Россией

"Признать Крым"

Политолог Стивен Сабо в колонке для National Interest выразил мнение, что после разговора Кремля и Белого дома может "последовать международное признание суверенитета Москвы над Крымом".
"США и их западные партнеры могут предложить российскому правительству, чтобы нейтралитет Украины гарантировали обе стороны", — добавил специалист.
По его мнению, это один из способов "снять напряжение вокруг Украины".
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
В Кремле не видят повода для оптимизма по консультациям России и США

"Вашингтону следует изменить тактику"

Аналитик Крис Миллер из Foreign Affairs предположил, что стратегия США по "запугиванию России санкциями" окажется в результате провальной, если администрация Байдена не озвучит более конкретные и серьезные карательные меры для экономики Москвы.
"Белый дом должен назвать российские банки, которые он включит в "черный список", конкретные операции, которые он запретит, и компании, которые окажутся под угрозой банкротства. Тогда Кремль, возможно, начнет относиться к угрозам санкций более серьезно", — заключил он.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
В МИД рассказали об ожиданиях от Совета Россия — НАТО
Россия и Соединенные Штаты 9 и 10 января провели в Женеве консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности. На этой неделе также состоится заседание Совета Россия-НАТО, а позже в Вене запланированы консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
По словам Рябкова, возглавляющего делегацию, Москве необходимы гарантии того, что Украина и Грузия не вступят в НАТО, поскольку это — вопрос национальной безопасности для России. В свою очередь, его визави Уэнди Шерман заявила, что Вашингтон "не позволит никому закрывать другой стране двери в НАТО" и не будет обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Еще до начала переговоров Вашингтон называл отдельные пункты неприемлемыми. Россия подчеркивала, что документы не носят ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.
© ИнфографикаПроект договора о гарантиях безопасности между Россией и США
Проект договора о гарантиях безопасности между Россией и США
Проект договора о гарантиях безопасности между Россией и США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала