Рейтинг@Mail.ru
В Тверской области сторонника "М.К.У." задержали за подготовку терактов - РИА Новости, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Тверской области сторонника "М.К.У." задержали за подготовку терактов

Под Тверью задержали сторонника "М.К.У." за подготовку терактов

© РИА Новости / ФСБ РФЗадержание жителя Тверской области, сторонника молодежной неонацистской организации "М.К.У." Кадр видео
Задержание жителя Тверской области, сторонника молодежной неонацистской организации М.К.У. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. В Тверской области ФСБ предотвратила теракт молодежной неонацистской организации "М.К.У.".
"Задержан житель Тверской области 2003 года рождения, осуществлявший по указанию Егора Краснова (лидер "М.К.У.", живет на Украине. — Прим. ред.) пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество "М.К.У." новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры", — говорится в релизе ведомства.
Задержанный сознался в своих планах.
"Егор Краснов хотел провести серию крупных терактов на территории России. Целью этих терактов было устрашение населения, чтобы все боялись <...> Я занимался модерированием интернет-каналов и телеграма. Мы привлекали, в том числе и несовершеннолетних, к нападениям", — сказал он.
Кроме того, сотрудники нашли его переписку с Красновым в мессенджере и изъяли инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.
Против мужчины возбудили уголовное дело об участии в экстремистском сообществе и приготовлении к теракту. Когда именно его задержали, не уточняется. Подозреваемого поместили в СИЗО.
В отношении Краснова также завели уголовное дело — ему вменяют создание экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1).
Полиция - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Суд арестовал сторонника украинских неонацистов, сообщил источник
Впервые о задержании сторонников "М.К.У." в России ФСБ сообщила в марте прошлого года: 13 неонацистов "взяли" в Геленджике, еще одного — в Ярославле. После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о задержании экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).

Как рассказывал на опубликованном ведомством видео один из задержанных в Геленджике неонацистов, они получали от Егора Краснова с Украины инструкции о подготовке терактов и отрабатывали навыки на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.
Сотрудники ФСБ РФ проводят задержание членов ячейки международной террористической организации Хизб yт-Тахрир аль-Ислами (запрещена в России) в Калужской области. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Сторонник "М.К.У." признался в подготовке убийства журналистки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала