МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в ходе двусторонней встречи с коллегой из Монголии Банзрагчийном Жаргалсайханом предложил возобновить программу сотрудничества по защите окружающей среды в районе озера Байкал, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
"У Монголии с Россией 3,5 тысячи километров общей границы, протянувшейся через Алтай, Тыву, Бурятию и Забайкальский край. Несомненно, взаимодействие приграничных прокуратур должно развиваться при нашей с вами поддержке. В этой связи представляется важным продолжение деятельности российско-монгольской рабочей группы по обмену информацией об экологических правонарушениях", - цитирует пресс-служба слова Краснова.
В 2018 году центр "Антистихия" заявил, что отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий Монголии, в том числе стоки из столицы страны Улан-Батора, продолжают загрязнять озеро Байкал и ухудшать окружающую среду. Сообщалось также, что загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло катастрофические масштабы. Около 60% побережья озера уже покрыто опасной водорослью - спирогирой, которая характерна для теплых, стоячих водоемов и ранее в Байкале почти не встречалась.

