Рейтинг@Mail.ru
Украинский суд оштрафовал мужчину, лайкнувшего в соцсети герб СССР - РИА Новости, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский суд оштрафовал мужчину, лайкнувшего в соцсети герб СССР

Украинский суд оштрафовал на 155 долларов мужчину, лайкнувшего в соцсети герб СССР

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 янв – РИА Новости. Роменский районный суд Сумской области Украины оштрафовал на 155 долларов оператора заправки за лайк в "Одноклассниках" советского герба и надпись "один народ" с изображением флагов РФ, Украины и Белоруссии.
Как следует из материалов решения, обвиняемый признал свою вину в том, что он в мае 2020 года заходил в социальную сеть "Однокласники.ру" и распространял материалы с публичными призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвату государственной власти. По данным следствия он, имея антипатию к действующей украинской власти, считая ее незаконной, в своем аккаунте, а также лайками публикаций других пользователей соцсети распространял соответствующие материалы.
Волонтер закрепляет георгиевскую ленточку во Владивостоке в рамках ежегодной акции Георгиевская ленточка, посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Гражданину Молдавии запретили въезд на Украину из-за георгиевской ленты
Отмечается, что обвиняемый поставил лайк и автоматически поделился публикацией "которая представляет собой агитационную открытку на черном фоне с изображением похожим по "строению" на советский герб, в котором в окружении перевязанных снопов посередине есть изображение советской звезды с серпом и молотом, окутанной снизу красной лентой с текстом "Один народ", над звездой изображены три современных флага Российской Федерации, Украины и Республики Белоруссии". Указанная публикация появилась в основной строке новостей всех его 164 "друзей" и "подписчиков" и тем самым стала доступной неограниченному количеству пользователей соцсети.
"ЛИЦО_1 признать виновным в предъявленном обвинении о совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий – ред.) назначить согласованное сторонами наказание, с применением статьи 69 УК Украины (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом – ред.), в виде штрафа в размере 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 4250 гривен (155 долларов – ред.)", - говорится в решении суда
Офис канала Интер в Киеве  - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
На Украине проверят телеканал "Интер" из-за показа запрещенных фильмов
Кроме того, суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу государства судебные расходы в сумме 6537,6 гривен (238 долларов) за проведение судебной экспертизы. Ему грозило огранчиение свободы от трех до пяти лет, или тюремный срок от пяти до десяти лет с конфикацией имущества. Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.
В мае 2020 года президент Украины Владимир Зеленский продлил запрет российских сайтов и социальных сетей еще на три года. Ранее Служба безопасности Украины предложила СНБО продлить санкции против соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также "Яндекс", Mail.ru, "Доктор Веб", "Касперский", , "Парус". Позже СНБО подготовил проект решения по применению санкций в отношении более чем 400 юридических и физических лиц, в том числе российских соцсетей и IT-компаний.
Баннер с изображением Степана Бандеры на здании областной администрации в Тернополе
В Тернополе на здании администрации вывесили гигантский баннер с Бандерой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала