Рейтинг@Mail.ru
Политолог рассказал о победе российской дипломатии на переговорах с США - РИА Новости, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог рассказал о победе российской дипломатии на переговорах с США

Политолог Мартынов назвал переговоры по безопасности с США успехом российской дипломатии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГосударственные флаги России и США во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
Государственные флаги России и США во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Государственные флаги России и США во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Обсуждение предложений Москвы о гарантиях безопасности и то, что РФ выступает в них уверенно и жестко - очевидный успех российской дипломатии, который вселяет определенный оптимизм в отношении результата, хотя сам процесс обсуждения будет небыстрым, заявил РИА Новости политолог, директор института новейших государств Алексей Мартынов.
Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене - консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Рябков вспомнил фильм со Шварценеггером, говоря об отношениях с Украиной
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что прогресса на переговорах с США по теме нерасширения НАТО нет. Он отметил, что переговоры были сложными, глубокими и конкретными.
"Суть этого формата переговоров не в том, что идёт торговля вокруг пунктов или вокруг той повестки, которую Россия предложила, а в том, что эти переговоры идут по инициативе России и по российской повестке. Это уже серьёзный успех российской дипломатии", - сказал Мартынов РИА Новости.
Он отметил, что суть переговоров состоит как раз в том, что даны подробные разъяснения по формулировке каждого предложенного пункта "с серьезными выкладками, в том числе и с альтернативными возможностями достижения статус-кво, если договоренности не состоятся".
"Честно говоря, давно Россия и российская дипломатия не разговаривала так уверенно и так жестко со своими визави, и это, честно говоря, вселяет некоторый оптимизм, хотя мы прекрасно понимаем, что это процесс небыстрый, это процесс довольно длительный", - полагает политолог.
По его словам, понятно, что обе стороны выражают заинтересованность в том, чтобы эти переговоры не затягивались.
"Не зря сегодня, об этом Рябков тоже сказал, в начале переговоров американские коллеги вспоминали как раз известные переговоры, которые происходили по сокращению вооружений и разрядке напряжённости, которые за восемь месяцев пришли к подписанию серьезного документа. Сегодня, как он справедливо заметил, этих восьми месяцев нет", - добавил Мартынов.
Рябков: Необходимо добиться, чтобы Украина никогда не стала членом НАТО - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Рябков: России нужны гарантии, что Украина и Грузия не вступят в НАТО
Политолог подчеркнул, Россия подтвердила жесткую позицию, что на ближайшем саммите НАТО в Испании эта организация должна публично отказаться от планов расширения на Украину и остальные постсоветские страны и республики, которые находятся в безусловной зоне влияния России.
"И судя по тому, что глава делегации Рябков выглядел на этих переговорах как солдатская пряжка на строевом смотре, сверкал и был в прекрасном расположении духа, несмотря на то, что перед этим тяжёлые переговоры шли в течение восьми часов, можно сделать вывод, что за теми дипломатическими оборотами, в которые он облекает все ответы на вопросы, скрывается то, что переговоры состоялись, они были удачными, и российская делегация, судя по всему, удовлетворена итогами этого раунда переговоров, и ждём следующего в ближайшее время", - резюмировал он.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала