Рейтинг@Mail.ru
Священник рассказал, как лучше провести Рождество - РИА Новости, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Священник рассказал, как лучше провести Рождество

Священник Первозванский: при признаках простуды стоит воздержаться от посещения храма

Православный храм - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Православный храм. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Один из главных христианских праздников, Рождество, отмечается в России 7 января. Каких рекомендаций стоит придерживаться в этот день, учитывая пандемию COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik протоиерей Максим Первозванский.
Отправляясь на праздничное богослужение, необходимо принять меры предосторожности, связанные с риском заражения коронавирусом и другими сезонными инфекциями, предупредил Первозванский. Он не советует людям с симптомами простудного заболевания приходить в храм.
«
"Сейчас не только коронавирус, но и другие достаточно опасные вирусные инфекции ходят, по крайней мере, по столице. Поэтому, если вы чувствуете признаки простудного заболевания, пожалуйста, не появляйтесь в местах, где вы можете заразить других людей, воздержитесь от посещения родных, близких, от посещения богослужений, потому что ваше желание оказаться на празднике может обернуться проблемами и горем для других людей. Если же признаков заболевания нет, то особых ограничений на посещение служб у нас нет", — отметил священник.
Воздержаться от посещения рождественского богослужения, возможно, стоит и тем людям, которые не смогли пройти вакцинацию, продолжил он. Этой категории россиян лучше приходить в храм на другие службы, полагает Максим Первозванский.
Изображение мужчины, который лежит на диване перед телевизором - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Священник предостерег верующих от главной ошибки в неделю перед Рождеством
"Есть определенные категории людей, которые, к сожалению, по тем или иным причинам воздерживаются от вакцинации. Думаю, они смогут посетить службу не в саму рождественскую ночь, а в другие дни, чтобы тоже приобщиться к радости Рождества в храме. Святки будут длиться до крещенского сочельника, можно выбрать время для посещения храма", — сказал он.
В храме верующим рекомендуется соблюдать социальную дистанцию и ограничиться "почтительным поклонением" вместо целования икон, добавил священник.
Празднуя Рождество в кругу родных и друзей, главное — сохранить атмосферу мира и любви, отметил он.
"Если вы здоровы, вакцинированы, то никаких особых причин не собираться вместе с родными, близкими и друзьями я не вижу. Это главный мирный праздник, хороший повод собраться, главное, не переругаться. Надо максимально соблюсти мир и любовь между собой и друзьями, родными и близкими", — подчеркнул протоиерей Первозванский.
Богослужение в храме Святого преподобного Сергия Радонежского в Челябинске - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
В РПЦ призвали строго соблюдать в храмах на Рождество санитарные требования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала