Рейтинг@Mail.ru
Врачи в Новосибирске удалили гигантскую опухоль мозга у шестилетней девочки - РИА Новости, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
Врачи в Новосибирске удалили гигантскую опухоль мозга у шестилетней девочки

Хирурги в Новосибирске удалили гигантскую опухоль мозга у шестилетней девочки

Операционная - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Операционная. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 6 янв — РИА Новости. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава России (Новосибирск) успешно удалили шестилетней девочке опухоль головного мозга диаметром пять сантиметров, сообщает учреждение в четверг.
В клинике отметили, что опухоль, располагавшаяся в тканях мозжечка, требовала срочного хирургического вмешательства. Заболевание проявлялось регулярными головными болями, тошнотой и рвотой.
«

"Новообразование, сопоставимое по размеру с теннисным мячом, вызвало дисклокацию мозговых структур и сдавление четвертого желудочка головного мозга, что спровоцировало нарушение оттока спинномозговой жидкости и развитие внутренней гидроцефалии — избыточного накопления спинномозговой жидкости в желудочках мозга", — приводятся в сообщении слова нейрохирурга Сергея Чернова.

Врач отметил, что опухоль в этом месте и таких крупных размеров несла большую угрозу для жизни девочки, поскольку сдавливала ствол головного мозга, в котором располагаются жизненно важные центры. В связи с этим ей было необходимо срочное хирургическое лечение. Через пять дней после получения результата магнитно-резонансной томографии ребенка госпитализировали в Центр имени Мешалкина.
Врачи во время операции - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
В Новосибирске нейрохирурги удалили женщине огромную опухоль мозга
"Хирурги удалили опухоль полностью, что предполагает благоприятный прогноз и низкий риск рецидива заболевания. По данным гистологического исследования, новообразование имеет доброкачественный характер. Девочка восстанавливается после вмешательства, через три месяца ей необходимо контрольное обследование", — рассказали в клинике.
В Центре имени Мешалкина отметили, что трудность ведения детей с опухолями головного мозга сопряжена с быстрым нарастанием неврологических проявлений, сложностью ранней диагностики, а также требует от медицинских специалистов ювелирной хирургической техники и подбора грамотного анестезиологического сопровождения оперативного вмешательства. Помощь девочке оказали за счет средств государственного финансирования.
Команда хирургов Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна, проведшая операцию по удалению гигантской опухоли из груди пациентки - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
В Новосибирске врачи удалили из груди женщины опухоль размером с кулак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала