Рейтинг@Mail.ru
Армянская церковь отмечает один из самых необычных праздников - РИА Новости, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Армянская церковь отмечает один из самых необычных праздников

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкАрмянская Апостольская Церковь празднует Рождество
Армянская Апостольская Церковь празднует Рождество - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Армянская апостольская церковь (ААЦ) отмечает праздник Богоявления и Рождества (Сурб Цнунд).
Армянские христиане следуют древней традиции, известной еще со II века: общины праздновали "явление Христа в мир"(по-гречески - Теофания, что переводится как "Богоявление") и не разделяли рождение Иисуса и его крещение в водах Иордана. С богословской точки зрения оба события рассматриваются как пришествие в мир Спасителя. В первом случае он воплотился, во втором - на нем во время крещения была явлена божья благодать, после чего Христос вышел на проповедь.
Примерно до середины IV века все христиане отмечали один праздник - Богоявление. Лишь после он в большинстве церквей разделился на Рождество и Крещение Господне. Такая необычная практика осталась лишь в ААЦ.
Накануне, 5 января, в Армянской церкви отмечают Сочельник Богоявления. Этот день называется Чракалуйц, что переводится как "возжигание светельников": верующие после богослужения уносят домой горящие лампады, символизирующие божественный свет.
Эфиопская икона Рождества Христова - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
"Возможна ошибка". Когда на самом деле родился Иисус Христос
Утром 6 января после литургии совершается обряд освящения воды - в память о Крещении Иисуса. Священник добавляет в воду миро и читает молитву. Верующие считают такую воду целебной, поэтому забирают ее домой.
Через неделю после Рождества, 13 января, Армянская апостольская церковь отметит праздник наречения имени Господа Иисуса Христа. В день Именин во всех армянских церквях служат Святую Литургию, а накануне вечером, под конец вечерней службы, совершается обряд Предпразднества (Нахатонак).
Святое Рождество и Крещение — один из пяти главных праздников Армянской апостольской церкви, наряду со Святым Христовым Воскресением (Пасхой), Преображением Господня (Вардавар), Успением Пресвятой Богородицы, Воздвижением Животворящего Креста Господня.
Святой Иоанн Креститель в пустыне. Хосе Леонардо
Конкурент Христа или посредник: кем на самом деле был Иоанн Креститель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала