Рейтинг@Mail.ru
В Германии заявили о "трещинах в политике" из-за "Северного потока — 2" - РИА Новости, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии заявили о "трещинах в политике" из-за "Северного потока — 2"

Немецкий депутат Хардт нашел трещины в политике правительства из-за "Северного потока — 2"

© Фото : Nord Stream 2/Axel SchmidtСостав с готовыми к укладке трубами для "Северного потока ‑ 2" прибыл в финский порт Коверхар
Состав с готовыми к укладке трубами для Северного потока ‑ 2 прибыл в финский порт Коверхар  - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Депутат бундестага от фракции ХДС/ХСС Юрген Хардт сообщил о серьезных разногласиях в правительстве Германии из-за "Северного потока — 2".
"Спустя всего несколько недель во внешней политике и политике безопасности светофорной коалиции начали появляться трещины", — сказал он в беседе с изданием WAZ, входящим в медиагруппу Funke.
На прошлой неделе глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что газопровод играет большую геостратегическую роль. По ее мнению, это больше чем частный экономический проект. При этом канцлер Олаф Шольц охарактеризовал процесс сертификации "Северного потока — 2" как проходящий "совершенно без политики".
"Северный поток — 2" — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год, проложенный от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство завершилось 10 сентября, сейчас обе нитки заполнены газом и полностью готовы к эксплуатации.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Инвестор "Северного потока — 2" высказался о сертификации проекта
Но для ввода в строй нужно завершить процедуру сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода. В соответствии с европейским законодательством она должна создать немецкую "дочку" и подать новую заявку на сертификацию в качестве оператора уже от ее лица. Затем Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение, по которому выскажет мнение Еврокомиссия. Как пишут СМИ, это может занять еще несколько месяцев.
В Москве неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг "Северного потока — 2" и подчеркивали, что это исключительно коммерческий проект, выгодный не только России, но и Евросоюзу.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
В МИД назвали сроки сертификации "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала