Рейтинг@Mail.ru
Боррель объяснил, как конфликт в Донбассе влияет на Европу - РИА Новости, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боррель объяснил, как конфликт в Донбассе влияет на Европу

Глава дипломатии Боррель: конфликт в Донбассе создает напряжение для безопасности ЕС

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 янв - РИА Новости. Конфликт в Донбассе создает напряжение для безопасности Евросоюза, заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам визита в Донбасс.
"Сейчас конфликт (в Донбассе - ред.) находится на грани того, что он может углубиться. Сейчас нарастает напряжение даже в отношении европейской безопасности. Россия наращивает войска и оружие вдоль украинской границы… Вопрос безопасности Европы и безопасности Украины, поскольку Украина является частью Европы, - это вопрос, который в первую очередь касается украинцев и европейцев", - сказал Боррель на брифинге, который транслировал телеканал "Дом" в среду.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
В ДНР заявили, что доставка химоружия из США на Украину произошла в октябре
По его словам, ЕС выражает стойкую поддержку Украине в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе путем переговоров. Боррель также сказал, что ЕС координирует свои позиции с США и НАТО в вопросе разрешения конфликта на Украине.
"Мы тут в первую очередь для того, чтобы подчеркнуть полную поддержку ЕС территориальной целостности и независимости Украины. Мы тут для того, чтобы работать вместе над деэскалацией ситуации. Главный вопрос, который нас беспокоит, наша главная цель - это снижение напряжения. Это должно проходить и путем переговоров, которые будут в ближайшее время, так и путем твердых заявлений о нашей поддержке Украины, о том, что мы идем с Украиной плечом к плечу", - сказал он.
Украинский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
В ДНР заявили о размещении СБУ гаубицы в населенных пунктах Донбасса
Кроме того, Боррель сказал, что ЕС продолжает оказывать Украине политическую, финансовую и экономическую поддержку, в частности, с 2014 года было предоставлено более 17 миллиардов евро.
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала