Рейтинг@Mail.ru
Новейший телескоп "Джеймс Уэбб" успешно раскрыл тепловой щит - РИА Новости, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Новейший телескоп "Джеймс Уэбб" успешно раскрыл тепловой щит

В НАСА сообщили об успешном раскрытии теплового щита у новейшего телескопа "Джеймс Уэбб"

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 янв - РИА Новости. Специалисты успешно завершили раскрытие теплового щита новейшего телескопа "Джеймс Уэбб", стартовавшего с Земли в конце декабря, сообщило НАСА.
"Все пять слоев "солнечного щита" раскрыты", - заявила представитель миссии из Центра управления полетом телескопа в Балтиморе в ходе трансляции на сайте американского космического ведомства.
Снимок Марса, сделанный китайским зондом - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Опубликованы новые снимки с Марса, сделанные китайским зондом
В НАСА заявили, что раскрытие щита, размер которого достигает размера теннисного корта, является "завершением важного этапа" в запуске новейшего инфракрасного телескопа. Операция по раскрытию щита считалась самым сложным и рискованным этапом в запуске космической обсерватории. Она продолжалась около трех часов - за это время постепенно по команде с Земли "расправлялся" и "натягивался" каждый слой экрана, созданного из покрытого алюминием каптона.
"Джеймс Уэбб" стартовал с Земли 25 декабря. Телескоп вывела в космос европейская ракета-носитель Arian 5. Следующим этапом после раскрытия щита, который должен закрыть телескоп от излучения Солнца, Луны и Земли, станет раскрытие вторичного зеркала, а после - основного зеркала телескопа. НАСА сообщает, что время каждого этапа будут определять сотрудники миссии в зависимости от состояния зонда.
Астероид над Землей - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Астроном оценил вероятность столкновения с Землей астероида Апофис
Планируется, что все время подготовки телескопа к работе займет около месяца, а первые научные данные от него начнут поступать уже через полгода.
Проект телескопа "Джеймс Уэбб" реализовывался более двух десятилетий с участием США, Канады и ЕС с многочисленными техническими сложностями и многократным превышением бюджета. По имеющимся оценкам, конечная стоимость миссии "Джеймс Уэбб", который по заверениям создателей в сто раз дальновиднее космического телескопа "Хаббл", достигла 10 миллиардов долларов.
Космический центр им. Д.Ф. Кеннеди во Флориде - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Опрос показал число американцев, желающих полететь на Луну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала