Рейтинг@Mail.ru
Депутат назвал совместное заявление "ядерной пятерки" историческим - РИА Новости, 03.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат назвал совместное заявление "ядерной пятерки" историческим

Депутат Никонов назвал совместное заявление стран "ядерной пятерки" историческим событием

© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслав Никонов
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслав Никонов - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслав Никонов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Совместное заявление стран "ядерной пятерки" - историческое событие, очень важное в условиях мировой напряжённости, заявил РИА Новости первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.
Лидеры России, Китая, Великобритании, Франции и США выступили с совместным заявлением о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием, текст документа в понедельник был опубликован на сайте Кремля. Главы стран "ядерной пятерки" также заявили о решимости вести диалог на основе взаимного уважения и признания интересов друг друга. МИД РФ отмечал, что заявление "ядерной пятерки" было подготовлено по российской инициативе.
«
"На мой взгляд - это очень важное событие в мировой политике, потому что, на самом деле, уже очень давно не было подобных заявлений от лидеров пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН. Последние годы было ощущение, что они в принципе не способны ни о чем договорится и что российская сторона бьется в закрытую дверь, пытаясь обеспечить гарантии безопасности для всех государств на планете. Это действительно историческое событие, которое свидетельствует о том, что наши усилия не проходят даром", - подчеркнул Никонов.
Политик отметил, что роль здесь во многом играет и дипломатия российского лидера Владимира Путина. По его словам, президент РФ, вероятно, обсуждал заявление во время недавних разговоров и встреч с лидерами других стран.
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
В Совфеде назвали заявление "ядерной пятерки" победой здравого смысла
"Оно тем более важно, что сейчас в мире нагнетается напряжённость, происходит эскалация этой напряжённости, во многом в связи с информацией США о якобы готовящемся нападении России на Украину и в связи с нашими мирными инициативами, которые многими были восприняты как ультиматум", - добавил он.
Парламентарий прокомментировал содержание заявления, добавил, что его тезисы выверены и содержательны.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Китай прокомментировал заявление "ядерной пятерки"
"Текст предельно выверен и, я бы сказал, достаточно радикален. В нем подтверждается приверженность VI статье ДНЯО о стремлении вообще ко всеобщему разоружению, о чем давно-давно не вспоминали. Очень важно, что отмечена необходимость предотвращать несанкционированное применение ядерного оружия, возвращение к соблюдению принципов ненацеливания ядерного оружия друг на друга. Важно, что там написано, что надо учитывать и озабоченности друг друга, о чем тоже в последнее время старались забыть", - констатировал он.
Ранее Путин предложил организовать встречу лидеров стран "ядерной пятерки" - постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания), все страны выразили готовность принять в ней участие. После опубликованного в понедельник совместного заявления "пятерки" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что оно "не исключает, что саммит постоянных членов СБ ООН все еще необходим".
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Косачев прокомментировал совместное заявление "ядерной пятерки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала