Рейтинг@Mail.ru
Россияне увидят первый новогодний звездопад 3 января - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне увидят первый новогодний звездопад 3 января

Первый в 2022 году звездопад можно будет увидеть в России в ночь на 3 января

Звездное небо - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Метеорный поток Квадрантиды позволит увидеть до 120 "падающих звезд" в час, пик потока наступит с полуночи до рассвета 3 января, сообщается на сайте Московского планетария.
«
"Третьего января прольется первый новогодний звездопад – в пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 120 метеоров в час… Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета", - говорится в сообщении.
Уточняется, что условия видимости для наблюдения метеорного потока идеальны на всей территории России. Кроме того, Луна также не помешает наблюдению метеоров.
Радиант метеорного потока (точка, кажущаяся источником метеоров – ред.) находится под ручкой Большого Ковша в созвездии Волопас. Ранее там располагалось созвездие Стенного Квадранта, которое и дало название метеорному потоку. Однако предложенное в 1795 году созвездие не пользовалось популярностью у астрономов и впоследствии было исключено из списка созвездий.
Берег Туниса, Сицилия и островное государство Мальта снятые с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
К Земле летят сразу два астероида
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала