Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о росте ставок по вкладам - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян предупредили о росте ставок по вкладам

Эксперты: ставки по вкладам в российских банках в 2022 году вырастут до 8-9% годовых

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСотрудница в операционном зале банка
Сотрудница в операционном зале банка - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Сотрудница в операционном зале банка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Ставки по вкладам в российских банках в новом году продолжат двигаться вверх вслед за ключевой ставкой ЦБ и в среднем вырастут до 8-9% годовых, некоторые банки будут предлагать до 9,5-10%, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
Банк России по итогам декабрьского заседания совета директоров седьмой раз подряд повысил ключевую ставку, ужесточив шаг до 1 процентного пункта - теперь она составляет 8,5% годовых.
"Сейчас средняя максимальная ставка по депозитам в рублях от топ-10 крупнейших банков составляет около 7,4%. Тенденция по ее росту в ближайшие два-три месяца сохранится. Возможен рост в пределах 8,5%. При этом ряд банков могут давать предложения по вкладам со ставками до 9,5-10%. Но эти уровни едва ли будут устойчивыми", - полагает Василий Карпунин из "БКС Мир инвестиций".
В ЦБ РФ ждут, что инфляция снизится до 4% к 2023 году, поясняет эксперт. При таком раскладе ключевая ставка Банка России будет снижаться уже во втором полугодии 2022 года, а значит, поводов для продолжения роста депозитных ставок уже не будет, рассуждает Карпунин.
Увеличению ставок будет способствовать рост уверенности банков, что период повышенных ставок может затянуться и продлится большую часть 2022 года, отмечает руководитель отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Илья Ильин. По базовым вкладам крупнейших банков они могут составить 8-9%, прогнозирует эксперт.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
В России начнут более строгий расчет долговой нагрузки населения
Такого же мнения придерживается и Олег Шибанов из "Сколково-РЭШ": по его словам, ставка окажется выше 8% у многих банков на весь следующий год. Зампред правления банка "Зенит" Наталья Тутова прогнозирует, что ставки по вкладам приблизятся к отметке в 9,5-10%.
Благодаря росту ставок по вкладам существенно возрастет привлекательность депозитов, отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. С августа отток населения с рублевых вкладов прекратился и с сентября началось постепенное возвращение средств на депозиты. Васильев полагает, что эта тенденция продолжится в ближайшие месяцы. А по мнению ВТБ, максимальная доходность по сберегательным продуктам в 2022 году вполне может достичь уже 10% годовых.
Здание Центрального банка России на Неглинной улице в Москве - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Итоги года: Банк России затягивает кредитные "гайки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала