Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали ЕС осудить деятельность украинских националистов - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме призвали ЕС осудить деятельность украинских националистов

Спикер Госдумы Володин призвал Европарламент осудить марш националистов в Киеве

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники традиционного ежегодного факельного шествия по случаю дня рождения Степана Бандеры в центре Киева
Участники традиционного ежегодного факельного шествия по случаю дня рождения Степана Бандеры в центре Киева - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв – РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что события, происходящие сегодня на Украине, должны быть осуждены Европарламентом, ПАСЕ и парламентской ассамблеей ОБСЕ.
"Происходящее на Украине должно быть осуждено Европарламентом, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. За поощрение национализма необходимо спрашивать с ее руководства, вводить санкции, делать все, чтобы не допустить его возрождения в Европе. Но наряду с этим правильно призвать к ответу и тех, кто способствует такой политике или делает вид, что не замечает ее", - написал Володин в Telegram.
Как отметил Володин, Украина все больше скатывается к государству, в основе которого лежит националистическая идеология, это показал, в частности, прошедший накануне в Киеве митинг бандеровцев.
«
"На Украине забывают, что националистическая идеология не может быть направлена ПРОТИВ одних, но быть ЗА других. Она направлена против всего человечества", - добавил Володин.
По его словам, совершенно очевидно, что именно по этой причине Израиль осудил шествие бандеровцев на Украине, потребовал проведения расследования антисемитских проявлений во время марша.
"Недопустимо, когда в XXI веке снова прославляют лидеров нацизма, которые организовывали зверства, были пособниками фашистов, сжигали дотла деревни, убивали стариков, женщин, детей, младенцев. Украина скатывается к трагическому прошлому, против которого боролся не только Советский Союз, но и США и Англия", - отметил он.
Военнослужащие Украины и Великобритании готовятся к совместным учениям Объединенные усилия - 2020 - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Британцы готовятся к бегству с Украины
Володин добавил, что Второй мировой войне погибли свыше 55 миллионов человек. "Чудовищным выглядит сам факт, что в такой ситуации страны НАТО осуществляют поставки вооружений Киеву", - отметил он.
"Со своей стороны планируем в ходе встреч с представителями парламентов европейских государств обсудить этот вопрос, предложив принять действенные меры в отношении стран, где процветает национализм", - заключил он.
Накануне в Киеве прошел националистический марш в честь лидера украинских националистов Степана Бандеры. В нем, по данным полиции, приняли участие около 3,5 тысячи человек.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
"Без Путина": почему у Европы и Украины ничего не получается
Бандера был лидером "Организации украинских националистов" (ОУН), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН "Украинской повстанческой армии"*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии.
Москва это решение осудила, отметив, что "Украина - это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА* и возглавлявших ее Бандеры и Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
Израиль в воскресенье осудил националистический марш в Киеве.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала