Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о политических перспективах Молдавии - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о политических перспективах Молдавии

Эксперт Корнелий Чуря: евроинтеграция Молдавии застопорилась, а другого пути развития нет

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 2 янв — РИА Новости. Политические перспективы Молдавии на сегодняшний день неясны, потому что европейская интеграция застопорилась, другого пути развития нет, а власти совершают серьезные ошибки, считает политический аналитик Корнелий Чуря.
«

"Политические перспективы Молдавии неясны, европейская интеграция застопорилась, а другого направления развития у Молдавии нет, поэтому политическая нестабильность на фоне экономических проблем приводит к отрицательной оценке всего, что происходит в стране", — сказал Чуря РИА Новости, подводя итоги прошедшего политического года.

По его словам, выделить значительное достижение в молдавской политике за 2021 год очень сложно, поскольку больших успехов не было, но аналитик рад, что власти все же смогли продлить контракт с "Газпромом". Однозначным провалом он называет развитие обещанных реформ, оказавшихся "возвращением к старому авторитаризму в мягкой форме".
"Ключевым событием в политике Молдавии можно назвать апрельское решение Конституционного суда о роспуске парламента, которое позволило провести досрочные выборы. Начало всего этого — криминальное решение КС, полностью проигнорировавшее существование парламентского большинства, — определило дальнейшее решение развития Молдавии, после этого власти уже не могут говорить о честности, о реформах, это однозначно путь в никуда", — заявил Чуря.
Он подчеркнул, что если власть и дальше будет совершать ошибки, то народ будет готовиться к протестам. В этом случае многое зависит и от оппозиции, которая может "разогреть" общество и устроить "горячую политическую весну".
Церемония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Санду: Молдавия может стать частью ЕС, но хочет сохранить диалог с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала