Рейтинг@Mail.ru
Дипломат призвал ЮНИСЕФ отреагировать на внесение детей в базу "Миротворца" - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломат призвал ЮНИСЕФ отреагировать на внесение детей в базу "Миротворца"

Зампостпреда Полянский призвал ЮНИСЕФ отреагировать на внесение детей в базу "Миротворца"

© AP Photo / Mary AltafferЗаседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Заседание Совета Безопасности ООН
Читать ria.ru в
ООН, 2 янв — РИА Новости. Москва потребует от ЮНИСЕФ принять меры из-за внесения личных данных детей в базу скандально известного украинского сайта "Миротворец", написал в Telegram-канале первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
Так, в составляемый порталом список лиц, якобы представляющих угрозу нацбезопасности Украины, попала 13-летняя писательница Фаина Савенкова из Луганска. Девочка записала видеообращение к членам СБ ООН, в котором призвала организацию не забывать, что дети Донбасса имеют права на детство и мирную жизнь. В офисе официального представителя Генсека ООН призвали не использовать детей и жителей затронутых конфликтами регионов в политических целях. Савенкова написала и письмо Генсеку ООН Антониу Гутеррешу. В нем она обращается за помощью и просит повлиять на правительство Украины, чтобы личную информацию несовершеннолетних срочно удалили с "Миротворца", а сам ресурс заблокировали. Копию письма она направила в ЮНИСЕФ.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Попавшая на "Миротворец" девочка из ЛНР обратилась к Совбезу ООН
Как отметил Полянский, Савенкова оказалась не единственным ребенком из Донбасса в базе данных "Миротвроца". Полянский сообщил, что на сайт попал также ее ровесник, родители которого переехали в регион.
«
"Собственно, в этом, судя по записи на сайте, и состоит его преступление. Таким образом, наши майданутые соседи продолжают воевать с детьми и угрожать их жизни и здоровью и делают это открыто и безнаказанно, не опасаясь ни внутреннего, ни международного осуждения", — указал дипломат.
Он подчеркнул, что Россия будет требовать "конкретных шагов для правильного позиционирования происходящего с точки зрения международных обязательств Украины".
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Полянский заявил, что Россию и Белоруссию окружает кольцо нестабильности
По мнению Полянского, "нелегко дается международным чиновникам честная оценка того беспредела, который творится с правами человека (и правами детей в частности)" на Украине.
Пресс-служба ЮНИСЕФ уже несколько недель игнорирует запросы РИА Новости о том, когда специалист фонда встретится с Савенковой.
Весной 2016 года "Миротворец" опубликовал списки журналистов, получавших аккредитацию в ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию "тревожным шагом".
Саммит государств – членов Совета Безопасности ООН по ядерному разоружению и нераспространению - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Зампостпреда России в ООН призвал ЕС и США унять Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала