Рейтинг@Mail.ru
МЧС оценит толщину льда на водоемах с помощью беспилотников - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МЧС оценит толщину льда на водоемах с помощью беспилотников

МЧС оценит толщину льда на водоемах в России с помощью беспилотников

Лед на озере Байкал - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв – РИА Новости. МЧС России намерено с помощью беспилотных летательных аппаратов исследовать толщину льда на водоемах страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
"В зимний период для разведки обстановки на водоемах используют беспилотные летательные аппараты: с высоты специалисты могут оценить состояние ледового покрытия на большом расстоянии от берега, увидев проталины, открытое течение, и максимально быстро заметить нарушения и вовремя прийти на помощь. Картинка с камер беспилотника передается специалисту в онлайн-режиме", - говорится в сообщении.
По данным МЧС, под конец 2021 года под лед водоемов в России провалились и не смогли выбраться более 30 человек. Все трагические случаи произошли в несанкционированных местах выхода на лед. За нарушение требований безопасности и пребывание на льду в неустановленных местах в конце ноября - начале декабря были оштрафованы более сотни человек.
В ведомстве предупредили, что лед на водоемах непрочен до наступления устойчивых морозов. Кроме того, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем – на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.
Если вы оказались в ледяной воде, советуют спасатели, постарайтесь накатом заползти на льдину, опершись локтями. Оказавшись на льду, не вставайте на ноги – продолжайте ползти или перекатываться. На берегу нужно, по возможности, согреться горячим чаем, переодеться в теплую одежду. О помощи нужно звонить спасателям по телефону экстренных служб "112".
Прозрачный лёд  - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
В МЧС назвали безопасную толщину льда на водоемах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала