Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Финляндии заявила о праве страны на вступление в НАТО - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Финляндии заявила о праве страны на вступление в НАТО

Премьер-министр Финляндии Марин заявила о праве подать заявку на вступление в НАТО

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Финляндии Санна Марин на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе
Премьер-министр Финляндии Санна Марин на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что для страны важно иметь возможность подать заявку на вступление в Североатлантический альянс на фоне усиления военного сотрудничества Хельсинки с Европейским Союзом.
"Мы оставляем за собой право подать заявку на членство в НАТО. Мы должны дорожить свободой выбора и воспринимать это как реальную возможность", — сказала она. Ее слова опубликовала государственная телерадиокомпания Yle.
Заседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
МИД подтвердил заседание Совета Россия — НАТО 12 января
Программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев в комментарии РИА Новости отметил, что подобные заявления не стоит воспринимать всерьез, так как пока что это всего лишь риторика. Он отметил, что серьезной потребности в членстве в НАТО для Финляндии нет.
Москва регулярно выражает обеспокоенность перспективой дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. В середине декабря Россия передала США и их союзникам свои предложения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего продвижения альянса на восток. Как не раз подчеркивал Владимир Путин, расширение блока и размещение на Украине наступательных вооружений — это красные линии для Москвы.
Переговоры будут проходить по трем основным направлениям — в Женеве (Россия — США), Вене (ОБСЕ) и Брюсселе (НАТО). Первый раунд запланирован на 10 января.
Флаг США на вокзале Oculus в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 26.01.2020
Главный "мозговой центр" США: вот что нам придется уступить России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала