Рейтинг@Mail.ru
Терапевт рассказал, как "завести" организм при похмелье - РИА Новости, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Новый год — 2022
Терапевт рассказал, как "завести" организм при похмелье

Врач Кондрахин посоветовал съесть легкую пищу при новогоднем похмелье

© Depositphotos.com / aetbМужчина с похмелья
Мужчина с похмелья - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Алкогольные возлияния на новогодних праздниках могут приводить к плохому самочувствию. Как быстрее выйти из состояния похмелья и "завести" организм, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Андрей Кондрахин.
Новогоднюю ночь и первые дни января многие россияне привыкли проводить за хорошо накрытыми столами. Случается, что празднование оборачивается перееданием и чрезмерным употреблением спиртных напитков. Если дело дошло до алкогольного отравления, то справиться с недомоганием наутро после застолья поможет легкая пища, например, куриный бульон, отметил кандидат медицинских наук, врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.
«
"Первое, что мы должны "завести" утром после обильных возлияний, – это система пищеварения. Надо "включить" печень, желудок и кишечник. Самое простое, с помощью чего это можно сделать, – куриный бульон. Также подойдет суп, например, борщ. Система пищеварения работает только тогда, когда в ней есть еда. Если она отравлена алкоголем и в ней нет еды, то ей плохо. Когда поступает (в систему пищеварения, – ред.) легкая еда, она начинает функционировать", – уточнил терапевт.
В случае сильного отравления, если человек испытывает отвращение к любой еде, нужно больше лежать, тогда почки быстрее очистят организм от токсинов, продолжил он.
"Если произошло сильное отравление и человек чувствует отвращение ко всему съестному, то нужно полежать. Когда мы находимся в горизонтальном положении, почки работают наиболее эффективно, потому что они очень хорошо снабжаются кровью. Это важно, потому что печень, которая не справляется с интоксикацией алкоголем, часть вредных веществ выбрасывает в кровь, а почки постепенно фильтруют все это. Таким образом мы быстрее освобождаемся от интоксикации", – объяснил Андрей Кондрахин в интервью радио Sputnik.
Но лучше предотвратить похмелье, не налегая на спиртное за праздничным столом, добавил он.
Шампанское на новогоднем столе - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
В Минздраве назвали допустимую дозу алкоголя в новогоднюю ночь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала