Рейтинг@Mail.ru
В московских приютах попросили не запускать салюты рядом с их территорией - РИА Новости, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Новый год — 2022
В московских приютах попросили не запускать салюты рядом с их территорией

Волонтеры и натуральные препараты помогут животным в приютах пережить стресс от салютов

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкБродячие собаки в вольере приюта
Бродячие собаки в вольере приюта - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. В московских приютах надеются минимизировать стресс для животных от громких новогодних фейерверков с помощью натуральных препаратов и заботы волонтеров, но опрошенные РИА Новости представители приютов и профильных фондов все равно просят воздержаться от запуска салютов рядом с их территорией.
Ранее первый замглавы комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил РИА Новости, что местные власти в преддверии новогодних праздников должны официально определить список мест, разрешенных для запуска пиротехники в своем городе, вдали от приютов, зоопарков и других учреждений, потому что громкие звуки наносят физические и психологические травмы животным, а также при неверном расположении приводят к порче имущества и даже гибели людей.
Продажа пиротехники - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Как не испортить Новый год: все, что нужно знать о фейерверках

Громкий стресс

Во время новогодних салютов животные испытывают сильный стресс, сообщили РИА Новости в московских приютах.
"Собаки всегда боятся громких резких звуков. Иногда даже погибают от этого, когда в панике мечутся по клетке и ранят лапы и тело, застревают головой в решетках", — рассказала волонтер муниципального приюта "Дубовая роща" Елена Щеглова.
Она добавила, что в период новогодних фейерверков напуганные собаки в приютах иногда умирают и от сердечного приступа. У кошек же от громких звуков может развиться идиопатический цистит, отметила руководитель PR-отдела приюта "Муркоша" Янна Серкова.
Представители приютов настоятельно попросили по возможности не запускать салюты рядом с их помещениями.
"Конечно, попросить всех не запускать салюты в новогодние праздники мы не можем, но очень бы просили не запускать их рядом с центром", — подчеркнула Серкова.
При этом домашние животные во время новогодних фейерверков рискуют стать бездомными и попасть в приюты, потому что часто убегают, испугавшись громких звуков, а у хозяев потом не получается найти и вернуть питомцев, сообщила директор и основатель фонда "Котодетки" Анна Белоусова.
"Поэтому желательно повесить животным адресник, на котором будет указан номер телефона хозяина, и не спускать собаку с поводка, даже если она послушная, и гулять до шести вечера, потому что после уже обычно начинают пускать салюты. И стараться гулять там, где салютов нет", — напомнила она.
Собака породы английский кокер спаниель около миски с сухим кормом  - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Кинолог рассказал, какое лакомство приготовить собаке на Новый год

Лекарство для спокойствия

Пережить стресс от громких фейерверков животным помогут натуральные препараты на травах, пояснили представители приютов.
"Есть натуральные таблетки "Пустырник форте" с витамином B6, они продаются в любой аптеке, и можно во время новогодних праздников давать их животному, чтобы оно менее переживало стресс. Они на травах, не вредные", — отметила Белоусова.
Кошкам в приюте натуральными препаратами обрабатывают спальные места.
"Мы перед новогодними праздниками используем специальные антистрессовые препараты на травах, брызгаем ими лежаночки малышей, чтобы они чувствовали себя более комфортно", — пояснила Серкова.
Собака породы такса на на инвалидной коляске для животных
"Это счастье!": школьница делает инвалидные коляски для животных

Больше внимания

Другая проблема, с которой сталкиваются приюты для животных в период новогодних праздников, — недостаток волонтеров, способных занять обитателей и помочь им справиться со стрессом.
"Животные в приютах страдают от того, что волонтеры уезжают, посещений становится меньше, все-таки хочется призвать людей хотя бы разочек приехать в приют и уделить внимание животным во время новогодних праздников, помнить о том, что им тоже нужны помощь и внимание", — пояснила Белоусова.
Поэтому в период новогодних праздников приюты особенно ждут посетителей, желающих провести время с животными, поиграть и покормить, тем самым минимизировав стресс у кошек и собак.
"Желающие помочь животным в этот непростой период могут приезжать, общаться с питомцами, играть с ними, переключая внимание, привозить вкусняшки, игрушки с кошачьей мятой", — заверила Серкова.
Женщина выгуливает собак на улице - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Кинолог дал советы волонтерам, выгуливающим чужих собак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала