Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты нашли возможное последнее место утечки на МКС - РИА Новости, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Российские космонавты нашли возможное последнее место утечки на МКС

Космонавты нашли возможное последнее место утечки воздуха в камере модуля "Звезда"

© Фото : РоскосмосМодуль "Звезда" Международной космической станции
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров нашли на МКС, возможно, последнее место в модуле "Звезда", откуда могла происходить утечка воздуха. Об этом журналистам заявили в пресс-службе "Роскосмоса".
"Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров нашли возможное последнее место утечки воздуха в промежуточной камере служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС", — говорится в сообщении.
Речь не идет о новых неполадках на станции — ранее гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил о проблемах с корпусом и оборудованием. Ему доложили, что космонавты знают, как их "излечить".
Как добавили в пресс-службе, средства устранения негерметичности планируют доставить на ближайшем грузовом корабле "Прогресс". После этого космонавты приступят к окончательному устранению утечки.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Рогозин объяснил создание национальной орбитальной станции
Ранее в корпусе МКС были обнаружены трещины. Небольшую утечку зафиксировали в сентябре 2019 года, а в октябре 2020-го экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда". В марте 2021 года ее заделали. Как сообщали РИА Новости в "Роскосмосе", угрозы станции и экипажу не было.
Впоследствии стало известно о наличии второй трещины — ее также заделали в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест, откуда она происходит, и герметизацию.
В январе руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев указывал, что из-за негерметичности — эквивалентной отверстию диаметром 0,2 миллиметра — давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба. Это далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС необходимо регулярно наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы есть как на самой станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях. При этом люк в отсек, где обнаружили утечку, преимущественно закрыт. В нем поддерживается давление воздуха на уровне 150-200 миллиметров ртутного столба.
Россия планирует выйти из проекта Международной космической станции и приступить к строительству собственной орбитальной служебной станции. Как рассказывал вице-премьер Юрий Борисов, она должна в том числе стать перевалочным пунктом для полетов к Луне.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Рогозин заявил о планах запуска по 50-75 ракет в год через несколько лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала