Рейтинг@Mail.ru
Ушаков заявил, что в США понимают озабоченность России - РИА Новости, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ушаков заявил, что в США понимают озабоченность России

Помощник президента Ушаков заявил, что в США понимают озабоченность России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПомощник президента РФ Юрий Ушаков
Помощник президента РФ Юрий Ушаков - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Вашингтон понимает озабоченности России, хотя имеют и свои, но президент США Джо Байден готов продолжить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
"Мне кажется, что в Вашингтоне понимают озабоченности России, хотя Вашингтон имеет и свои озабоченности, но президент Байден готов продолжить диалог с президентом Путиным, и об этом, собственно, наши лидеры и договорились, что диалог будет продолжен. Более того, президенты, как я уже сказал, не только будут поддерживать диалог, но и подталкивать переговоры, которые будут вести наши соответствующие межведомственные команды в Женеве", - сказал Ушаков, отвечая на просьбу журналистов рассказать об эмоциональном фоне беседы лидеров двух стран.
Президент США Джо Байден во время разговора с Президентом России Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Байден пригрозил решительным ответом, если Россия "вторгнется" на Украину
Проект договора между Россией и США о гарантиях безопасности, предложенный Москвой в конце 2021 года, предполагает отказ Вашингтона от дальнейшего расширения НАТО на восток и приема в альянс бывших советских республик, а также от создания военных баз на территории постсоветских стран, которые не являются членами НАТО.
Стороны также обязуются не проводить военных учений с отработкой сценариев применения ядерного оружия; не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга; не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое, а также ликвидировать инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне своей территории; не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности; воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков в ядерном и неядерном оснащении вне своего неба.
Помимо проекта договора с США, Россия в декабре также предложила свой вариант соглашения о гарантиях безопасности с НАТО. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Российско-американские переговоры по стратегической стабильности и вопросам безопасности пройдут 10 января в Женеве, за ними последуют встречи Совета Россия-НАТО и ОБСЕ.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
В Кремле прокомментировали разговор Путина и Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала