Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Саакашвили рассказал о состоянии здоровья подзащитного - РИА Новости, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адвокат Саакашвили рассказал о состоянии здоровья подзащитного

Адвокат Саакашвили рассказал, что экс-президент Грузии некоммуникабелен и заторможен

© Sputnik | Перейти в медиабанкОхранник на вышке тюрьмы в Рустави, где содержится арестованный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
Охранник на вышке тюрьмы в Рустави, где содержится арестованный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 30 дек - РИА Новости. Заключенный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого ночью вернули из военного госпиталя Гори в руставскую тюрьму, находится в тяжелом состоянии, он некоммуникабелен и заторможен, заявил адвокат политика Ника Гварамия.
Саакашвили лечился в госпитале в Гори после длительной голодовки. В понедельник экс-президент заявил, что к нему вошли люди в черной форме и сообщили о решении вывезти из военного госпиталя. Специальная пенитенциарная служба минюста Грузии тогда информировала, что перевод политика в спецучреждение в Рустави отложен. В ночь на четверг о переводе Саакашвили в руставскую тюрьму заявила его девушка Елизавета Ясько. Она отметила, что состояние здоровья экс-президента неизвестно. Позже минюст подтвердил, что Саакашвили возвращен в тюрьму в Рустави.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в суде Киева - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Адвокат Саакашвили подтвердил его возвращение из госпиталя в тюрьму
"Он некоммуникабелен, слаб и заторможен. На встречу с адвокатами его под руки спустили охранники. Теперь он передвигается только так", - сказал Гварамия журналистам после встречи с подзащитным.
По словам адвоката, Саакашвили был выписан из горийского госпиталя с фальшивой справкой о здоровье. К тому же, он до сих пор не выздоровел полностью, не прибавил в весе.
«
"Диагнозы в справке прописаны лживые. Диагноз энцефалопатия Вернике вообще нигде не написан", - добавил Гварамия.
Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Он вернулся на родину незадолго до местных выборов, которые прошли 2 октября. Грузинская прокуратура детально рассказала о маршруте экс-президента с Украины в Грузию: он ехал в трейлере с молочными продуктами. Прокуратура Грузии вынесла обвинительное постановление в адрес Саакашвили по факту незаконного пересечения границы. Адвокаты политика ранее сообщали, что Саакашвили анонсировал свое прибытие в Грузию на самолете, а после того, как появились слухи о планах властей помешать ему в этом, политик принял решение попасть на родину другим путем.
Экс-президент в Грузии был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Саакашвили заявил о потере сознания в госпитале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала