Рейтинг@Mail.ru
В России выявили 103 случая заражения омикрон-штаммом - РИА Новости, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России выявили 103 случая заражения омикрон-штаммом

Глава Роспотребнадзора Попова: в России 103 случая "омикрона", все очаги локализованы

© REUTERS / Dado Ruvic/IllustrationШприцы на фоне надписи "Омикрон"
Шприцы на фоне надписи Омикрон - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. В России зарегистрировали 103 случая инфицирования омикрон-штаммом коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«
"Это люди приехавшие, люди, очень близко с ними контактировавшие, очаги локализованы все", — сказала она в эфире телеканала "Россия 24".
Иммунитета после прививки "Спутником V" достаточно, чтобы сдерживать распространение нового варианта SARS-CoV-2, отметила главный санитарный врач.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Южной Африке в ноябре. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. То, что его могут подхватить уже переболевшие и вакцинированные, затем подтвердил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, инфицированного ВИЧ.
ВОЗ признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и назвала его "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Симптомы нового варианта инфекции — от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала