Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, как Европа справится с дефицитом газа в ПХГ - РИА Новости, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил, как Европа справится с дефицитом газа в ПХГ

Эксперт РАН Мастепанов сообщил, что Европа сможет решить проблему нехватки газа в ПХГ

© AP Photo / Bela SzandelszkyРабочий на газовом хранилище
Рабочий на газовом хранилище - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек – РИА Новости. Несмотря на более чем 40-процентное опустошение ПХГ, совсем без газа Европа не останется: полностью исчерпать запасы она сможет лишь весной, и то в условиях особо суровых морозов. Но и в этом случае на помощь придут поставки СПГ и традиционные энергоносители - уголь и мазут, рассказал агентству “Прайм” руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности Института проблем газа и нефти РАН Алексей Мастепанов.
По его словам, нагнетать обстановку и вызывать панику не стоит - оснований для этого нет. Европейские контрагенты не хотят превышать лимит по текущим высоким ценам, поэтому сокращают поставки газа из России.
«
“Нынешняя цена на газ – исключительно спекулятивная. Но если такие высокие цены продлятся, нехватки газа все равно не будет! В этом случае можно смело утверждать, что сжиженный газ из США и Катара пойдет не в Китай, а в Европу и проблема будет решена в течение недели – максимум двух”, - уверен эксперт.
Кроме того, страны ЕС могут вернуться к традиционному топливу - углю и мазуту, загрузив простаивающие сейчас мощности тепловых электростанций. Но пока особой нужды в этом нет - энергопотребление не растет. И на фоне опасений введения новых карантинных ограничений из-за штамма “омикрон” оно вряд ли вырастет в скором будущем, заключил Мастепанов.
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак проводит заседание Федерального штаба по газификации - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Новак назвал причины газового кризиса в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала