Рейтинг@Mail.ru
Премьер Белоруссии заявил о готовности ответить на санкции Запада - РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Белоруссии заявил о готовности ответить на санкции Запада

Премьер Белоруссии Головченко: Минск будет готов ответить на продолжение санкций Запада

© Министерство обороны РФ Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПремьер-министр Белоруссии Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 28 дек - РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск будет готов к ответным мерам, если санкционная конфронтация со стороны Запада не прекратится.
"Надеемся, что здравый смысл восторжествует, и эта санкционная конфронтация прекратится. Если она не прекратится, мы будем дальше защищать свои экономические интересы: если нам наносят ущерб, мы будем вынуждены наносить ущерб тем, кто нас атакует", - сказал Головченко в интервью телеканалу "Мир". Отрывок опубликовал телеканал в своём Telegram-канале.
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
В Белоруссии призвали Запад сделать первый шаг для "разморозки" диалога"
Премьер-министр подчеркнул, что введение санкций Западом не вызвало в республике растерянности или беспокойства. По его словам, в Минске готовились к объявленным ограничениям, проводили определенные внутренние преобразования изучали опыт ответных мер России на западные санкции. "Помощь и опыт российских коллег нам тоже помогли справиться с этими вопросами", - сказал он.
По словам Головченко, решение о введении с 1 января продовольственного эмбарго на ввоз определенных позиций западных товаров в Белоруссию - это не конечная мера, а один из элементов подготовленного ответа, то есть имеются и другие меры. Однако премьер подчеркнул, что Белоруссия ни с кем "воевать" не хочет, но если на неё нападают, всегда отвечает.
Беженцы в центре временного содержания мигрантов, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги, на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Постпред России: реакция ЕС на ситуацию с беженцами непропорциональна
При этом Головченко заявил, что несмотря на западные санкции, европейский бизнес заинтересован не только сохранять, но и развивать экономические связи с белорусскими предприятиями. "Они постоянно подают нам об этом сигналы на разных площадках. И, мягко говоря, нелицеприятно высказываются в адрес своих политиков. Поэтому спрос и желание работать с нами, в том числе и у европейского бизнеса, высок", - подчеркнул он.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли 9 августа 2020 года. На них победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Белоруссия заявляла об ответных мерах.
Кафедральный собор Сошествия Святого Духа в Минске - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
В белорусском Минобороны заявили о напряженной обстановке у границ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала