Рейтинг@Mail.ru
Эдельгериев призвал не использовать тему климата как повод для санкций - РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эдельгериев призвал не использовать тему климата как повод для санкций

Советник президента Эдельгериев: тему климата нельзя использовать как повод для давления

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанк Специальный представитель президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев

Специальный представитель президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. РФ выступила против внесения климата в повестку Совета безопасности ООН для того, чтобы не создавалась возможность введения санкций и давления, объясняемых климатом, сообщил РИА Новости советник президента РФ по климату Руслан Эдельгериев.
Ранее Россия наложила вето в Совбезе ООН на проект резолюции Ирландии и Нигера, который призывал политические и миротворческие миссии учитывать в своей деятельности и оценках негативное воздействие климатических изменений на конфликты. Против этого проекта также проголосовала Индия. Китай при голосовании воздержался.
Евгений Сатановский - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Сатановский назвал резолюцию о связи климата и конфликтов аферой в ООН
"Необходимо понимать широкий спектр инструментов, которыми располагает Совет Безопасности ООН в соответствии с уставом организации. Мы не хотим, чтобы наступил момент, когда из-за якобы "неамбициозных" климатических целей будут вводиться санкции или иные инструменты сдерживания. Каждая страна самостоятельно выбирает траектории декарбонизации, что полностью соответствует Парижскому соглашению", - сказал Эдельгериев.
Он отметил, что на протяжении многих лет на международной арене предпринимаются попытки связать изменение климата практически со всеми вопросами повестки дня.
"Теперь очередь дошла и до безопасности, которая традиционно воспринималась как связанная с объявлением войны и мира", - добавил советник.
Эдельгериев уточнил, что позиция РФ заключается в том, чтобы рассматривать вопросы изменения климата в рамках профильных форматов – Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала