Рейтинг@Mail.ru
Захарова рассказала о кампании по ограничению Telegram в Германии - РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова рассказала о кампании по ограничению Telegram в Германии

Представитель МИД Захарова: кампания по ограничению Telegram набирает обороты в Германии

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. В Германии набирает обороты политическая кампания по ограничению мессенджера Telegram, идет финансовое давление, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, когда в 2018 году в России суд наложил ограничения на доступ к мессенджеру Telegram и постановил прекратить создание технических условий для передачи сообщений, едва ли хоть одно немецкое печатное СМИ оставило без внимания это "очередное наступление на свободу слова в России".
"Эти "атака Кремля на чаты" и "действия каменного века" (Stern) только закалили "опытного борца с режимом" (Süddeutsche Zeitung) и "героя" (Zeit) Павла Дурова. Handelsblatt высмеяла длительность судебного заседания по поводу введения ограничений, а Spiegel, непонятно зачем, приплел к делу Навального", - отметила Захарова, приводя то, что писали немецкие СМИ.
«
"Вроде всё логично: мы плохие, они хорошие. Прошло три года. Смеркалось. И вот в Германии набирает обороты целенаправленная политическая кампания, задачей которой является ограничение, чего бы Вы думали, мессенджера Telegram. Обожаю", - подчеркнула официальный представитель российского ведомства.
Она отметила, что в пользу введения частичной блокировки уже высказались высокопоставленные чиновники германского минюста, лидеры федеральных земель, сам глава МВД Нэнси Фезер, другие видные политики и чиновники.
"Не обошлось и без финансового давления: открыты несколько судебных производств, предполагающих штрафы для компании Павла Дурова", - написала Захарова.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Захарова рассказала об одном из главных итогов года
По ее словам, на Telegram Берлин предлагает давить и со стороны Брюсселя – по той причине, что в Германии нет официального представителя этого мессенджера, призывают его назначить для общения с госорганами ЕС, а в СМИ недавно появились сливы, что Германия уже направила в Абу-Даби (где зарегистрирована штаб-квартира мессенджера) запросы о правовой помощи.
"А если вспомнить, как Берлин борется с неугодными традиционными СМИ (один пример RT DE чего стоит), то цензура налицо", - добавила она, напомнив, что МИД России и многие другие государственные органы ни на один день не уходил из Telegram в период судебных, а не репрессивных, разбирательств вокруг мессенджера.
Захарова также задается вопросом: если в Германию заблокируют Telegram, что станется с русскоязычными аккаунтами немецких СМИ-пропагандистов и "репостнет" ли одно из них материал RT DE с подробным рассказом о том, как обходить блокировку мессенджера.
Официальный представитель МИД Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Захарова дала совет США, как бороться с коррупцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала