Рейтинг@Mail.ru
Аналитик назвал валюты-аутсайдеры этого года - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве - РИА Новости, 1920, 09.03.2020
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть
Аналитик назвал валюты-аутсайдеры этого года

Аналитик Шульгин: кубинское песо, ливийский динар и турецкая лира —аутсайдеры 2021 года

© AP Photo / Mucahid YapiciТурецкие лиры в пункте обмена валют в Стамбуле
Турецкие лиры в пункте обмена валют в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Такие валюты, как кубинское песо, ливийский динар и турецкая лира по праву могут быть названы валютами-аутсайдерами уходящего года, рассказал агентству "Прайм" начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаил Шульгин.
Так, кубинское песо за год подешевело к доллару на 96 процентов, и это худший результат среди 146 валют, которые отслеживает агентство Bloomberg. Экономика Кубы продолжает стагнировать как из-за пандемии COVID-19, так и из-за многочисленных ограничений со стороны США. Стана также страдает из-за высокого уровня инфляции: согласно официальным данным, за десять месяцев 2021 года она составила 60 процентов
Также в списке аутсайдеров ливийский динар, который подешевел к доллару за год на 71 процент. Нестабильная ситуация в стране и проблемы с формированием единой политической системы продолжают оказывать давление на экономику страны.
Еще один аутсайдер, турецкая лира, обесценилась к доллару в 2021 году на 49 процентов. Причины такой динамики эксперт видит в необычной денежно-кредитной политике страны, которая продолжает снижать ключевую ставку при высокой инфляции.
"Причиной снижения курса лиры является неортодоксальная денежно-кредитная политика в Турции, которая осуществляется под сильным давлением президента страны. Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что побороть инфляцию (CPI в ноябре вырос до 21,3 процента) наилучшим образом можно, снижая процентные ставки, а не повышая их, как делают остальные", — заключил Шульгин.
Денежные купюры. - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Финансист рассказал, какой подарок на Новый год готовит доллар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала