Рейтинг@Mail.ru
Причин для скачкообразного роста цен с Нового года нет, заявила Абрамченко - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Причин для скачкообразного роста цен с Нового года нет, заявила Абрамченко

Вице-премьер Абрамченко: отсутствуют причины для скачкообразного роста цен с Нового года

Мужчина в магазине - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Предпринятые властями меры и собранный аграриями урожай позволят избежать резкого подорожания продуктов с начала года, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.
"Для скачкообразного роста цен нет никаких предпосылок. Урожай по многим культурам собран хороший. По масличным <...> — 23 миллиона тонн. По сахарной свекле — 40 миллионов тонн. По зерновым, пшеница в том числе, — 123 миллиона тонн, 77 миллионов тонн — пшеница", — рассказала она в эфире телеканала "Россия 24".
Также вице-премьер отметила импортируемый характер инфляции.
"И в этом году — второй пандемийный год — мы это ощутили очень сильно. По данным ФАО, международной организации, инфляция продовольственная в мире в этом году составила выше 30%, там 31 с небольшим процента. В России продовольственная инфляция превысила десять процентов — 10,9 процента", — уточнила Абрамченко.
Отдельно она остановилась на нехватке картофеля, указав при этом, что вопрос решился оперативной доставкой товара без посредников из личных подсобных хозяйств. Правительство оказало поддержку при создании овощехранилищ и оптово-распределительных центров.
В конце прошлой недели Минсельхоз спрогнозировал незначительный рост цен на муку, хлеб и подсолнечное масло. В ведомстве связали это с увеличением затрат производителей и повышением экспортной ставки пошлины.
Двадцать четвертого декабря Владимир Путин призвал кабмин защитить граждан от подорожания продуктов.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции  - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Власти принимают системные меры по ценам на продукты, заявил Мишустин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала