Рейтинг@Mail.ru
Названы победители международной премии RT для военкоров - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы победители международной премии RT для военкоров

Журналисты из России, США и Йемена стали лауреатами международной премии RT для военкоров

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Журналисты из РФ, США и Йемена стали лауреатами Международной премии имени Халеда аль-Хатыба, вручаемой за лучшие работы из зоны конфликта, сообщается на сайте RT.
"Жюри Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2021, вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта, определило победителей. Ими стали военные корреспонденты из России, США и Йемена. Телеканал RT учредил премию в память о погибшем в Сирии в 2017 году журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с телеканалом RT Arabic", - говорится в сообщении.
Проекты RT к 75-летию Победы завоевали 14 наград премии Clio Entertainment - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Проекты RT получили 14 наград премии Clio Entertainment
Отмечается, что международная премия имени Халеда аль-Хатыба вручается в трёх категориях: "Лучшая работа из зоны конфликта: видео", "Лучшая работа из зоны конфликта: текст", "После войны: лучший репортаж или документальный фильм" - о судьбах людей и целых народов, прошедших войну, и о возвращении к мирной жизни. Эта номинация была впервые представлена в 2021 году.
Победителем в категории "Лучшая работа из зоны конфликта: видео" стал Александр Лукьянов (Россия, "Звенящая тишина", телеканал "Россия 24"), а именно его специальный репортаж с линии соприкосновения в Донбассе, где, по словам представителей ДНР, украинские силовики всё чаще нарушают режим прекращения огня.
Лауреатом в категории "Лучшая работа из зоны конфликта: текст" стал Ануж Чопра (США, "Бои и кровопролитные столкновения в Марибе (Йемен)", агентство AFP). Его репортаж рассказывает о ситуации в Марибе — богатом природными ресурсами регионе Йемена, борьбу за который ведут повстанцы-хуситы и поддерживаемые Саудовской Аравией вооружённые силы страны.
RT на испанском завоевал две премии Клуба журналистов Мексики - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
RT получил две премии клуба журналистов Мексики
Победителем в категории "После войны: лучший репортаж или документальный фильм" стала Рания Абдулла (Йемен, №Прерванная жизнь", телеканал YEMEN-TV). Короткометражный документальный фильм рассказывает о жизни 38 семей в Йемене, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны. Также лауреатом в этой категории стала Неха Вадекар (США, "Битва в Кабу-Делгаду: скрытая война за природные ресурсы Мозамбика", газета The Telegraph). Статья-расследование посвящена проблеме радикализации молодёжи в провинции Кабу-Делгаду на северо-востоке Мозамбика.
Каждый победитель Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2021 получит денежный приз в размере около 200 тысяч рублей.
В первый год премии имени Халеда аль-Хатыба были удостоены конкурсанты из Ирака, Ирландии и Сингапура. В 2019 году лауреатами стали представители России, США, Италии и Индии, рассказавшие о конфликтах в Сирии, Ираке и Ливии. В 2020 году премию RT получили военкоры из России, Сирии и Индии.
Телеканал RT учредил премию Khaled Alkhateb International Memorial Awards в память о 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, сотрудничавшем с RT Arabic. Он погиб при ракетном обстреле боевиков в сирийской провинции Хомс в 2017 году. В своих репортажах Халед освещал бои правительственных сил Сирии с террористами. В 2018 году президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Халеда аль-Хатыба медалью "За отвагу", которая была вручена его семье на первой церемонии вручения наград.
Логотип телеканала Russia Today - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Проекты RT завоевали девять наград премии Lovie Awards
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала